Если на дачном участке сосед поставил свой забор с заступом на 25 сантиметров на мой участок. Это является нарушениеи?, Новосибирск | вопрос №17360117 от 26.12.2021 |

Если на дачном участке сосед поставил свой забор с заступом на 25 сантиметров на мой участок. Это является нарушениеи?, Новосибирск | вопрос №17360117 от 26.12.2021 | Для дачи

Что такое горбыль

При распиле бревна на доски или брус с него срезают боковые части. Одна их сторона плоская, вторая остается округлой, «горбатой». Это и есть горбыли. Для деревообрабатывающих предприятий они являются отходами, не представляющими ценности, но и даром их не раздают, а продают по низкой цене, которая, впрочем, может существенно разниться в зависимости от качества и от того, на что может сгодиться такой горбыль – забор, обшивку сарая или только на дрова. Поэтому он делится на деловой и дровяной.

  • Дровяной горбыль имеет один или несколько дефектов: малую или переменную толщину, множество сучков, сильно искривленные кромки. 
  • Деловой горбыль более ровный, с минимальным количеством дефектов, стабильной толщиной.

Он может использоваться в качестве обшивки стен хозяйственных построек, для подшивки снизу половых лаг и укладки на настил утеплителя, для изготовления опалубки под заливку бетоном. А также и для возведения заборов. Это могут быть как временные ограждения, так и оригинальные и надежные изгороди в стиле кантри.

Варианты дизайна

Горбыль отличается от доски только своей нестандартной формой. Забор из него можно делать как вертикальной, так и горизонтальной направленности, используя все известные приемы.

Вертикальные

Чтобы расположить горбыль вертикально, потребуются минимум две прожилины, соединяющие опорные столбы и служащие каркасом для обшивки. Количество прожилин зависит от высоты забора: если он выше 180-200 см, двух будет маловато.

Крепить планки также можно с промежутками, вплотную или с двух сторон. И даже с наклоном. Преимущества вертикального монтажа:

  • более высокая прочность и надежность конструкции; 
  • по такому забору сложнее забраться на участок; 
  • для него проще набрать материал, вырезая из несортированного горбыля участки нужной длины без дефектов.

Обратите внимание! Как и обычная доска, горбыль усыхает и уменьшается в размере. Поэтому сплошной забор через какое-то время придется перебрать, сдвигая планки для устранения щелей и добавляя новые.

Один из вариантов изготовления двухстороннего забора показан в видеоролике:

Горбыль – очень специфичный материал. На мой взгляд, он плохо сочетается с металлом и бетоном, поэтому столбы для постоянного «парадного» забора тоже лучше ставить деревянные.

Возможно убедить суд в незначительности?, краснодар | вопрос №15806703 от 26.12.2021 |

Пожалуйста, по такому вопросу. Мой участок не межеван, находится на землях ИЖС.

Сосед поставил капитальный кирпичный забор, чем захватил 25 см. моего участка. Я подал заявление в суд на устранение кадастровой ошибки и исключении сведений о площади и границах соседнего участка.

В суде сосед настаивает, что его забор является межевой границей и моя площадь при межевании должна быть уменьшена на площадь его забора и данная площадь не является наложением. Как мне доказать, что площадь забора соседа является наложением на мой участок?

Межевики сказали, что это следует из ч.9 ст.38 ФЗ О ГКН, но там все настолько запутанно, что я не понял, как обоснованить незаконность установки забора соседом с выходом на мою землю.

Выбор горбыля для забора

Первым делом нужно разобраться, что такое горбыль. Потому что многие заказчики показывают в интернете красивую картинку и просят «вот такое» – красивое и за копейки. Ведь горбыль материал бросовый, продается по цене дров. А на картинке – необрезная доска, причем тщательно отшлифованная, а иногда и вручную подогнанная дощечка к дощечке путем выпиливания по форме соседней кромки. Это кропотливая работа, авторская, и она совсем не дешевая.

Красивый забор из горбыля тоже можно сделать, и вариантов его изготовления несколько. Но сколько он простоит, зависит от изначального качества материала, правильной обработки, монтажа и последующего ухода.

Горизонтальные

Самым бюджетным и наименее трудоемким станет вариант просматриваемого ограждения из горбыля, закрепленного горизонтально на опорах с промежутками.

Это не самая прочная конструкция, к тому же плохо защищающая от проникновения на территорию – по «лежащим» перекладинам легко забраться на забор, как по лестнице. Но для ограждения пастбища или скотного двора она годится. Если прожилины редкие, пространство между ними можно затянуть сеткой

Есть другой вариант, как сделать забор из горбыля более надежным и солидным. Его нужно обрезать по кромкам и закрепить вплотную. Получится имитация мощного бревенчатого ограждения, которое можно установить по фасаду и периметру участка.

Закрепив горбыль с обеих сторон опорных столбов в разбежку, перекрывая щели обратной стороны, получим не просматриваемое снаружи, но неплохо проветриваемое ограждение.

Если на дачном участке сосед поставил свой забор с заступом на 25 сантиметров на мой участок. это является нарушениеи?, новосибирск | вопрос №17360117 от 26.12.2021 |

Сергей Валерьевич

Заступ на 25 сантиметров на территорию смежного участка — это

нарушение границ смежного земельного участка при условии, что расстояние от границ смежного земельного участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1 м. согласно ст.71

Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (с изменениями на 26 февраля 2020 года)

Городское собрание города Южно-Сахалинска от 30 января 2021 года N 744/44-13-4

В такой ситуации при установлении нарушения границ земельного участка имеете право требовать устранить нарушение пользования вашим имуществом (з.у.) путем демонтажа забора ст.304 ГК

Статья 71. Зона садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан (С-3)

1. Основные виды и параметры разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Виды использования

Параметры разрешенного использования

Жилое строение без права регистрации проживания. Индивидуальные жилые дома с правом регистрации проживания

Этажность — до 3 эт. Минимальный отступ:

— от красной линии улиц — 5 м;

— от красной линии проездов — 3 м;

от границ соседнего участка — 3 м;

— от душа, бани (сауны), уборной — 8 м.

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устанавливать сетчатое ограждение.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Размеры земельных участков: для садоводства и дачного строительства — от 0,04 га до 0,15 га; для огородничества — от 0,03 га до 0,15 га. Отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием на участках площадью 0,06 — 0,12 га — не более 30% территории. Максимальный процент застройки определяется в соответствии с «СП 42.13330.2021. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», региональными и местными нормативами градостроительного проектирования

Объекты хозяйственного назначения (бани, сараи, строения и сооружения для содержания скота и птицы, хранения кормов, хозяйственного инвентаря, сельскохозяйственной продукции и другие сооружения)

Допускается размещение — село Березняки, село Елочки, село Ключи, село Санаторное, село Синегорск, село Старорусское. Высота — до 5 м. Минимальный отступ от красной линии — 3 м. Общая площадь — до 60 кв. м.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://docs.cntd.ru/document/441673347&ved=2ahUKEwiA5oGv2rTpAhXspIsKHZXlCK8QFjACegQIAhAB&usg=AOvVaw2mmhxE8RwvwQgRYcY-CRbi&cshid=1589508255135

Вам помог ответ?ДаНет

Какой покупать на забор

Собираясь закупать материал, неплохо знать, что такое горбыль из дерева отборный и несортированный.

На крупных предприятиях отходы пилорамы сортируют, выбирая наиболее качественные горбыли примерно одной ширины. Это и есть отборный горбыль, который весь пойдет в дело. Его укладывают в пачки и продают по самой высокой цене.

После выбраковки на дрова остается куча несортированного материала. Он считается деловым, но продается навалом, без переборки, поэтому в купленной партии могут оказаться непригодные для использования хлысты. Сколько их будет – сказать трудно, поэтому выбирать придется на месте: купить недешевый деловой горбыль или заплатить символическую цену за несортированный, но какую-то его часть выкинуть или пустить на дрова.

Выбор во многом зависит от дизайна и назначения будущего ограждения. Если вам нужна времянка на время строительства, подойдет любой заборный горбыль. Для добротной постоянной ограды лучше брать отборный.

Коротко о главном

Горбыль – один из самых доступных и недорогих материалов для забора. Если уметь его выбирать, можно найти идеальный компромисс между ценой и качеством, потратив минимум средств и времени на временную загородку или получив очень надежную, красивую и необычную ограду для загородного участка.

Напишите в комментариях, если у вас есть забор, сарай или любая другая отделанная горбылем постройка? Если хотите похвастать красивой отделкой, прикладывайте фото.

Плюсы и минусы «горбатого» забора

Горбыль на забор можно купить очень дешево – это плюс. Мороки с ним больше, чем с доской – это минус. А если нанимать рабочих для ошкуривания и шлифовки, кромить и подгонять дощечки, строить не простой забор-времянку, а по-настоящему красивый и оригинальный, то его стоимость может и превысить стандартные варианты из штакетника или обрезной доски.

В общем, если размер затрат принципиально важен, нужно считать.

Зато в качестве временного ограждения это отличный материал, цена которого вполне соответствует качеству и продолжительности службы.

К плюсам также можно отнести:

  • доступность материала; 
  • заменяемость элементов забора при их выходе из строя; 
  • натуралистичный «дикий» вид, помогающий поддерживать природный или деревенский стиль в ландшафтном дизайне.

Однако с современными материалами и конструкциями горбыль не сочетается вообще никак.

Ещё минусы: необходимость регулярного обновления защитного покрытия дерева, его быстрое старение на открытом воздухе.

Подготовка горбыля к использованию

Даже самый качественный отборный материал нельзя пускать на строительство забора без предварительной подготовки. Его необходимо ошкурить и пропитать средством от гниения и насекомых.

Снимать кору с горбыля сложнее, чем с целых бревен, делать это неудобно. Для ошкуривания используют топор, крепкий нож и даже огородную тяпку. Все они оставляют на древесине следы и пятна подкоркового слоя.

Чтобы избавиться от неприглядного вида ошкуренных досок, их обрабатывают абразивным инструментом, наждачной бумагой. Шлифовка «горбатой» поверхности тоже отнимает немало сил и времени.

Поэтому временный забор из горбыля строят без предварительной подготовки: свои 2-3 года он простоит, лишние затраты себя не окупят.

Многим нравится, как выглядит горбыль с корой. Есть и такие, кому жаль тратить время и деньги на сложную подготовку, которая заметно сказывается на стоимости копеечного материала. И его используют как есть. Такой забор прослужит очень недолго, потому что именно под корой находят пристанище и защиту жуки-короеды и прочие насекомые.

Можно поступить так:

  • сколотить из досок длинный ящик, в который свободно поместится горбыль для забора целиком; 
  • выстелить его внутри плотной полиэтиленовой пленкой; 
  • залить в получившуюся ванну жидкую пропитку; 
  • «купать» в ней заготовки, полностью погружая в раствор и выдерживая хотя бы по несколько минут.

Этот способ может потребовать некоторого перерасхода пропитки, но сэкономит время, особенно в случае с горбылем с его неровными поверхностями.

Оцените статью
Дача-забор
Добавить комментарий