Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Интересные, удивительные предметы» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа): | Образовательная социальная сеть

Конспект ООД по познавательному развитию  в подготовительной к школе группе «Интересные, удивительные предметы» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):  | Образовательная социальная сеть Для дачи

Задания для домашнего обучения по теме недели «маленькие исследователи» | образовательная социальная сеть

Конспект занятия по окружающему миру по теме

«Мир вокруг нас» подготовительная группа

Цель: Закреплять знания детей о природе и рукотворном мире, живой и неживой природе. Формирование экологических представлений у детей.

Задачи:

1. Расширять представление о компонентах природы (живой, неживой, закрепить свойства живого организма;

2. Закреплять представление детей о предметах, созданных руками человека («не природа»);

3. Учить создавать ситуацию опыта; показать зависимость мира живой природы от тепла, света и воды;

4. Развивать логическое мышление; навыки сотрудничества;

5. Воспитывать у детей бережное отношение к объектам природы, чувство коллективизма, взаимопомощи, желание помогать сверстнику.

Оборудование:

Листы ватмана для изготовления модели книги; набор картинок с изображением объектов живой и неживой природы, предметов рукотворного мира; контейнеры с землей для посадки лука; головки лука(для каждого ребенка); вода; картонная крышка; корзинка с палочками, камушками, ракушками, шишками, желудями, плодами каштана; карточки с цифрами и буквами; карточки с изображением необходимых условий для нормального роста и развития растений и животных; условные обозначения.

Словарная работа:

живая, неживая природа, не природа, рукотворный мир, эколог, эксперимент, лаборатория.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за объектами природы, которые нас окружают;

Просмотр фрагментов видеофильмов о природе – во время просмотра обратить внимание детей на объекты, которые они видели на прогулке;

Прослушивание аудиозаписи звуков природы;

Серия занятий по экологии

Ход занятия:

— Дети, сегодня, пока вы отдыхали, к нам приходил сотрудник центра экологии с очень важным поручением – нам поручили разработать книгу по экологии.

Чтобы выполнить задание эколога, надо выполнить нелегкие задания, но вам, я думаю, никакие сложности не страшны.

Прежде, чем мы начнем собирать страницы, нам надо узнать название книги, которое зашифровано здесь, на обложке. Если вы правильно разгадаете ребус, то будете знать, как она называется.

Прочитайте, что у вас получилось? МИР ВОКРУГ НАС

— Ребята, а что это значит — МИР ВОКРУГ НАС? Как вы это понимаете? (выслушиваю ответы детей)

— Чтобы узнать, о чем должна быть эта книга, нам надо пройти в экспериментальный уголок №1. Дети, эта корзиночка с секретом поможет нам узнать ответ. Для этого надо на ощупь определить, что в ней находится. Главное условие — определить на ощупь, затем достать предмет.

Дети достают из коробки палочки, камушки, ракушки, шишки, желуди, орехи.

— Скажите, дети, где все эти объекты можно найти? (на речке, море, озере, на поле, в лесу)

— Лес, река, поле, луга, море, озеро — это что такое? Правильно, это ПРИРОДА.

-Дети, пройдите к экспериментальному уголку №2. Сегодня задания для вас приготовила природа. Все мы уже знаем, что природа бывает живая и неживая. Рассмотрите внимательно картинки и поместите предметы живой природы на зеленую страничку, а предметы неживой природы — на голубую страничку.

-По каким признакам вы определили, что птицы, растения, животные — это объекты живой природы? Докажите. (по мере высказывания детьми ответов выкладываю карточки со схематичными обозначениями признаков живой природы: дышит, растет, питается, имеет потомство)

-А теперь попробуйте убедить меня, что объекты на голубой страничке относятся к неживой природе. ( дети самостоятельно выкладывают карточки со схематическим обозначение признаков).

— А почему же на столе остались карточки? Почему вы их не использовали? (потому что на них изображены предметы, сделанные руками человека).

— Можно ли назвать все эти предметы природой? ( нет, это НЕ ПРИРОДА).

Правильно, ПРИРОДА — это то, что существует без помощи человека, а НЕ ПРИРОДА — это все то, что человек сделал сам, своими руками.

Давайте поместим эти картинки на желтую страничку.

Очень часто человек придумывает вещи, которые похожи на природу, чтобы они помогали ему в жизни.

Предлагаю вам поиграть в игру «Найди пару». Каждому предмету, созданному человеком, подберите пару из живой или неживой природы и приклейте туда, куда показывает стрелочка.

Итак, пройдем к следующему экспериментальному уголку №3.

— Дети, а что можно сказать про самого человека?

— Можно ли его назвать природой? Почему вы так считаете?

Давайте вместе попробуем доказать, что человек — часть живой природы.

Для этого сначала рассмотрим, как растет и развивается животное на примере кошки:

слепой котенок — маленький котенок — подрастающий котенок — большая кошка

— Как вы думаете, дети, что необходимо для роста и развития кошки?

— А теперь посмотрим, как растет и развивается растение?

Семя – проросток с корешком – зеленый росток с листочками – взрослое растение с цветами – взрослое растение с плодами и семенами

— Что необходимо растениям для их роста?

• тепло и свет (вставляю модель — солнце)

• вода ( выставляю модель — капля)

• воздух (выставляю модель)

• бережное отношение (выставляю модель)

— Дети, а что требуется человеку для роста?

• тепло и свет (вставляю модель — солнце)

• питание (выставляю модель — тарелку)

• вода ( выставляю модель — капля)

• воздух (выставляю модель)

• бережное отношение (выставляю модель)

Какой вывод можно сделать? Попробуйте сами.

Вывод: для роста и развития живых объектов природы: растений, животных, человека, — необходимы одни и те же условия: свет, воздух, вода, питание и забота, бережное отношение окружающих.

— Ребята, как вы думаете, если посадить одно растение в разные условия, оно будет расти одинаково? Ваши мнения разошлись.

-Как нам узнать ответ на этот вопрос?

Чтобы узнать, кто из вас прав, нам необходимо провести эксперимент, а для этого пройдем в нашу экологическую лабораторию и присядем на стульчики.

Сейчас мы с вами превратимся в экспериментаторов и разделимся на 3 экспериментальные группы. Каждый из вас достанет карточку с цифрой и пройдёт к столу с таким же номером.

Дети за первым столом посадят лук в контейнер с землей. Этому луку мы постараемся создать все необходимые условия – выберем наиболее светлое и теплое место, будем регулярно поливать его. Прикрепляю карточку с моделью тех условий, которые будут соблюдаться.

Дети за вторым столиком тоже посадят лук в землю, но его мы накроем плотным картонным колпачком, не пропускающим свет. Прикрепляю карточку с моделью тех условий, которые будут соблюдаться.

За третьим столом дети посадят лук в землю, он будет стоять на хорошо освещенном месте, но поливать его мы не будем. Прикрепляю карточку с моделью тех условий, которые будут соблюдаться.

Дети под руководством и с помощью взрослого выполняют задание.

Вопросы к детям:

— Как вы думаете, при каких условиях вырастет самый большой лук? Мы эти предположения можем сейчас же проверить?

-А когда сможем? Правильно, когда пройдет какое-то время.

Мы будем наблюдать за нашими посадками, а свои наблюдения поместим вот на этой, последней страничке нашей книги.

Ну вот мы с вами и разработали страницы экологической книги «МИР ВОКРУГ НАС».

— Как вы думаете, центру экологии понравится наша разработка? После занятия мы соединим их, чтобы листочки книги не потерялись и не перепутались. А потом, когда наши наблюдения подойдут к концу, мы дадим почитать книгу детям старшей группы.

— Что сегодня понравилось вам на сегодняшнем занятии?

— Что именно сегодня вы узнали нового, о чём ещё никогда не слышали прежде?

Спасибо вам, ребята, за вашу помощь, мне было очень приятно с вами работать. Надеюсь, экологический центр останется доволен нашей работой.

Конспект занятия в старшей группе по окружающему миру

Тема: Земноводные и пресмыкающиеся»

Цель:

Материалы:

Демонстрационный материал: (картинки) с изображением пресмыкающихся (крокодил, змея, ящерица, черепаха) и земноводных (лягушка, тритон);

Раздаточный материал: «Дорисуй картинку» — раскраски «Обведи по цифрам» (змея, раскраска «Дорисуй картинку» (лягушка, раскраски «Обведи по точкам» (черепаха, крокодил).

Ход занятия:

1. Организационный момент:

— Вы любите отгадывать загадки? (ответ ребёнка) Тогда отгадайте такую загадку.

Животные не водные

И не совсем земные

Прекрасно плавают в воде

Но сухопутные вполне

— Как вы думаете, о ком эта загадка? (ответ). Давайте, попробуем разобраться вместе.

2. Кто такие земноводные?

— Отгадай такие загадки:

Летом в болоте

Её вы найдете.

Зеленая квакушка –

Кто это? (лягушка – предъявляется картинка)

Он в пруду под ряской пышной

Под раскидистым кустом.

Как всегда, свободно дышит

Черным сплюснутым хвостом (тритон – предъявляется картинка)

— Как этих животных можно назвать одним словом? (ответ).

— Это земноводные животные. Что означает слово земноводные? Из каких двух слов оно состоит? (земля и вода). Почему они так называются? (ответ). Земноводные – это такие животные, которые одну часть своей жизни проводят в воде, а другую – на суше. Земноводных также часто называют «амфибии», что в переводе с греческого языка означает «ведущий двойную жизнь».

— Обычно кожа земноводных эластичная, очень тонкая и не защищена ни мехом, ни чешуёй, ни роговыми пластинами. А необычайная важность её заключается в том, что земноводные дышат не только с помощью лёгких, но и через кожу. Для такого дыхания необходимо, чтобы кожа постоянно была влажной.

— Земноводные пьют воду не так как мы, они всасывают ее через кожу. Вот почему этим животным необходима сырость или близость водоема.

3. Физкультминутка: «Две лягушки»

Видим – скачут по опушке Повороты в стороны

Две зелёные лягушки

Прыг-скок, прыг-скок Переступание с носка на пятку

Прыгать с пятки на носок

На болоте две подружки Руки на поясе, полуприседания вправо-влево

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались. Выполнять движения в соответствии с текстом

Полотенцем растирались

Ножками топали

Ручками хлопали

Вправо наклонялись

Влево наклонялись

Вот здоровья в чём секрет Ходьба на месте

Всем друзьям – физкультпривет!

4. Кто такие пресмыкающиеся?

— Я хочу загадать вам ещё несколько загадок.

Он на экваторе живет.

И у него огромный рот.

Он солнце в сказке проглотил.

Кто? Догадался? – (крокодил –предъявляется картинка)

Шелестя, шурша травой,

Проползает шнур живой,

На земле клубком свернется.

Угадали, как зовётся? (змея – предъявляется картинка)

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но — ах! –

Удрала, а хвост в руках. (ящерица – предъявляется картинка)

Очень медленно идет,

Дом она с собой несет.

Испугается чего-то,

В панцирь с головой уйдет (черепаха – предъявляется картинка)

— А как этих животных можно назвать одним словом? (ответ). Своё название пресмыкающиеся получили за то, что передвигаются они пресмыкаясь (ползая) по земле. Обычно у них четыре лапы, но они лишь помогают передвижению тела, как подвижные рычаги, т. к. расположены по бокам туловища, а не под ним. Слово «рептилия» в переводе с греческого языка означает «ползать на брюхе». Именно поэтому пресмыкающихся животных также называют рептилиями.

— У всех рептилий жесткая, сухая кожа, покрытая роговыми чешуями или пластинами. Черепахи, например, покрыты костным панцирем. А голова и спина крокодилов покрыты твердыми костными пластинами.

5 Дидактическая игра: «Дорисуй картинку»

— Посмотрите, у меня есть картинки. Но что-то в них не так. Что? (их нужно дорисовать).

— Дорисуй картинки.

— Скажите, что получилось (змея и лягушка). Кто из них пресмыкающиеся, а кто – земноводное?

6 Пальчиковая гимнастика: «Осторожно, крокодил!»

Пять маленьких рыбок играли в реке.

(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.)

Лежало большое бревно на песке

(Руки прижаты друг к другу. переворачиваем их с боку на бок)

И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»

(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими «ныряющее» движение)

Вторая сказала: «Но здесь глубоко!»

(Качаем сомкнутыми ладонями)

А третья сказала: «Мне хочется спать»

(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит)

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать

(Быстро качаем ладонями – дрожь)

А пятая крикнула: «Здесь крокодил!

(Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот)

Плывите отсюда чтоб не проглотил!»

(Запястья соединены. Ладони)

7 Итог занятия:

— О ком мы сегодня говорили? (о пресмыкающихся и земноводных)

— Расскажите, почему земноводные называются земноводными? (ответ). А пресмыкающиеся? (ответ). А как они называются по-другому? (земноводные – это амфибии, а пресмыкающиеся – рептилии).

— Перечислите пресмыкающихся (крокодил, змея, черепаха, ящерица). А теперь назови земноводных (лягушка и тритон).

Молодцы! Все сегодня хорошо отвечали и внимательно слушали.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

«Мир природный и рукотворный»

Цель: развитие всех компонентов устной речи детей.

Задачи:

1) закрепление знаний детей о природном и рукотворном мире; закрепление умения детей отвечать на поставленные вопросы полным предложением; подведение детей к осознанию того, что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы;

2) развитие памяти, внимания, восприятия, образного мышления; общей, мелкой моторики, координации речи с движением;

3) воспитание желания у детей исследовать и наблюдать мир природы; воспитание доброжелательного отношения к природному и рукотворному миру; воспитание дружеского взаимоотношения.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, оздоровительная, продуктивная.

Формы организации совместной деятельности: групповая, индивидуальная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрации «Какие похожие предметы», беседы по теме «Природный и рукотворный мир».

Оборудование: мольберт, ноутбук, предметные картинки.

Демонстративный материал: презентация «Природный и рукотворный мир», фоновая музыка.

Словарная работаподготовка к школе.

Ход

Воспитатель сообщает детям о полученном им письме.

Воспитатель: Дети, сегодня мне пришло на электронную почту письмо. (Показывает 1 слайд). Чтобы узнать от кого это письмо, отгадайте загадку:

Уверен он в себе, забавный неумейка,

А от природы он врунишка и зазнайка,

А ну-ка, угадать скорей его сумей-ка,

Известен коротышка под именем … (Незнайка).

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, письмо прислал Незнайка. Незнайка пошел на подготовку в школу. Ему задали домашнее задание, и он просит нас помочь ему его выполнить. Дети, вы хотите помочь Незнайке?

(Ответы детей)

Дидактическая словесная игра

«Природный – рукотворный»

Воспитатель: Дети, Незнайка не знает что такое предметы рукотворного мира. А вы знаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Да, это предметы, сделанные руками человека. Назовите предметы, которые относятся к рукотворному миру.

(Ответы детей)

Воспитатель: Что значит – предметы природного мира?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, эти предметы созданы самой природой. Назовите предметы, которые относятся к природному миру?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы. Все верно. А сейчас поиграем в игру, которая так и называется «Природный – рукотворный»: если я называю слово, обозначающее рукотворный предмет, вы хлопаете в ладоши, а если я называю слово, которое обозначает предмет природного происхождения, вы поднимаете руки вверх и качаетесь как дерево.

Воспитатель: Молодцы. Первое задание Незнайке мы помогли выполнить. Давайте посмотрим 2-ое задание.

Дидактическая игра «Разложи картинки»

Воспитатель: Незнайка смешал картинки с предметами природного и рукотворного мира, а нам нужно помочь ему их разобрать. Карточки с предметами рукотворного мира нужно отнести к этому символу (руки человека), а карточки с предметами природного мира к другому (дерево). Подойдите к столу и возьмите по одной предметной картинке. Становитесь полукругом. Отвечать будете по очереди следующим образом: Это — камень. Он относится к природному миру, потому что камень создан самой природой.

(Ответы детей)

Воспитатель: Хорошо, вы отлично справились с заданием. Можно приступать к 3 заданию.

Игра «4 лишний»

Воспитатель: Дети, это любимая игра Незнайки. Называется «4 лишний». Я вам буду показывать картинки с изображением природных и рукотворных объектов, а вы мне называйте предмет, который на этой картинке лишний.

  1. «Это — куры, это – утки, чёрный Шарик возле будки»(З. Александрова) Какой предмет на карточке лишний?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Лишний предмет – собачья будка, потому что это рукотворный предмет, а куры, утки и собачка – объекты природного мира.

  1. «Солнце по небу гуляло и за тучку забежало. Глянул заинька в окно, стало заиньке темно».(К. Чуковский)

(Ответы детей)

Воспитатель: Лишнее окно, это предмет рукотворного мира, а солнце, небо, тучка и заинька – природные предметы.

  1. «Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку». (С. Маршак)
  2. «Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит». (А. Плещеев)
  3. «Я нарисую раньше дом, крыльцо, забор, дорожку, а на дорожке – кошку». (М. Романов)
  4. «Скучная картина – тучи без конца, дождик так и льётся, лужи у крыльца». (А. Плещеев)

Физкультминутка «Быстро встаньте»

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

А теперь присаживайтесь на свои места.

Рассказ «Интересные и удивительные предметы»

Воспитатель: Когда-то, давным-давно, не было вообще никаких рукотворных предметов, люди просто ещё не умели их делать. Долгое время они внимательно наблюдали за объектами природы и в результате этих наблюдений научились создавать разные очень нужные вещи. Например, наблюдая за полётом птиц, человек мечтал тоже парить в небе, как птица, и изобрёл самолёт. Посмотрите, правда, они очень похожи? Глядя на семечко одуванчика, человек придумал парашют.

Дигра  «На что это похоже?»

Воспитатель: Незнайка нам прислал картинки и просит нас подумать и сказать, глядя на какие предметы природного мира, человек создал их, на что они похожи.

Солнце – лампочка

Девочка – кукла

Жираф — подъемный кран

апельсин — мяч

слон — пылесос

рыба — подводная лодка

жираф — подъёмный кран

утка – лодка

гусеница – поезд

Воспитатель: Молодцы! А теперь подойдите к столам, возьмите простой карандаш и стрелками соедините предметы, которые составляют пару (включается спокойная музыка).

Рефлексия

Воспитатель: Это было последнее задание от Незнайки. Мы помогли ему решить все задания. Вам было тяжело?

(Ответы детей)

Воспитатель: Какое задание от Незнайки вам больше всего понравилось?

(Ответы детей)

Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое тепло. Я передаю вам свое хорошее настроение, улыбку и доброту! И хочу, чтобы вы сохранили его в течение всего дня, а вечером передали своим близким и родным! Расскажите дома маме и папе чем вы занимались и что вам больше всего запомнилось! Артем, о чем ты расскажешь дома маме? Маша…

(Ответы детей)

Вы сегодня хорошо поработали, и за это я хочу наградить вас вот такими медалями.

Ну, а мне пора прощаться с вами. До свидания!

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема: Игра — путешествие «Спешим на помощь Колобку».

Программное содержание:

• Повторить содержание сказки.

• Закрепить умение детей употреблять в речи предлоги (за, в, на, перед, между) .

• Закреплять умения определять пространственное направление относительно другого предмета: слева, справа, впереди, сзади, вверху, внизу.

• Закреплять знания о диких животных леса.

• Развивать логическое мышление.

• Закрепить умения отгадывать загадки.

• Помочь сделать детей участниками сказочных событий, дать им возможность почувствовать своеобразный алгоритм сказки, логику и взаимосвязь событий.

• Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости.

• Воспитывать умения видеть и понимать, сопереживать и сочувствовать.

Цель: Создавать благоприятные условия для своевременного возникновения и развития внеситуативно- познавательного общения; привлекать детей к обсуждению вопросов познавательного характера, способствовать развитию речи воспитанников путем рассказывания и анализирования русских народных сказок.
Задачи:
— закрепить знания о таком жанре художественной литературы, как русская народная сказка;
— упражнять в подборе антонимов;
— продолжать развивать логическое мышление при решении проблемной ситуации;
— способствовать формированию грамматического строя речи путём составления предложения по картинке, рассказывания сказки;
— применять здоровьесберегающие технологии (организационная гимнастика, гимнастика для глаз, динамическая пауза).
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Чтение художественной литературы, Познавательное развитие (окружающий мир, формирование элементарных математических представлений), Художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: чтение сказок, изучение животных и мест их обитания, упражнения в словообразовании, составлении связного высказывания по теме и по картинке, подборе антонимов, выявление закономерностей, отгадывание и составление загадок.

Ход занятия:

Приветствие гостей.

— Добрый день!

(Дети выходят на ковер и встают в круг)

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

(Дети занимают свои места)

1 минута

2. Актуализация знаний.

Дети, вы любите слушать сказки? (Да)

За что вы любите сказки? (В них добро всегда побеждает зло…)

Хорошо.

Сегодня я хочу с вами вспомнить одну сказкусказка не простая, волшебная.

Давайте угадаем, что же это за сказка?

Загадка:

На тарелочке лежал.

Как остыл, так убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду свою – лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный …

1 минута

3. Введение в тему, мотивация.

В этой сказке тоже все закончилось хорошо?

Вы помните эту сказку? Давайте вместе расскажем ее? (Дети рассказывают сказку, продолжая рассказ друг друга.)

Скажите, вам не жалко Колобка?

А не хотели бы вы попасть в сказку и спасти нашего героя? Хорошо.

Тогда нам срочно нужно Колобка найти. Но ждут преграды нас на пути. Вы готовы?

Чтобы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза.

3 минуты

4. Физкультминутка для глаз

Итак, мы попали в сказку. Давайте оглядимся вокруг.

«Видят глазки всё вокруг»

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано —

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

1 минута

5. Составление плана движения Колобка.

Как же мы сможем спасти Колобка? Он ведь такой непослушный и уже побежал по дорожке от бабушки и дедушки… (Ответы детей…)

  1. Нарисуем план, дороги, по которой бежал Колобок:

Перед вами карандаши и бумага.

Приготовьтесь слушать задание и рисовать:

• в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;

• в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;

• в центре нарисуйте черный овал;

• в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;

• в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

Воспитатель: А сейчас проверим.

Кто справился? Молодцы!

Вспомним героев сказки, с которыми встречался Колобок

А теперь вернемся к нашей карте и посмотрим, как же бежал Колобок.

1. Из дома Колобок побежал вниз

по дорожке. Встретился с Зайцем.

2. Затем он побежал направо. Встретился с Волком.

3. От Волка побежал вверх и встретился с Медведем.

4. А от Медведя побежал по диагонали

вниз и попал в лапы к Лисе.

Как спасти Колобка, увести его от Лисы? (Повести его налево, по дорожке к дому.)

Ну что, спасли мы Колобка? (Да)

4 минуты

6. Физминутка «Хомка»

 (Раздается стук в дверь. Воспитатель поднимает письмо у двери.)

Ой, ребята, посмотрите, нам наш друг Хомячок передал письмо от зверей, с которыми встретился Колобок.

Не хотят они так просто отпустить нас из сказки и дать спасти Колобка.

Карту мы с вами изменили, но надо еще и задания этих героев выполнить. Только тогда мы спасем Колобка.

Но мы устали… Нам надо немного отдохнуть вместе с нашим другом Хомячком.

«Хомка»

Хомка, Хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает,

Лапки моет, спинку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хочет Хомка сильным стать.

1 минута

7. Подбор антонимов.

Напомните мне, кого первого встретил Колобок на своем пути? (Зайчика)

Итак, задания от Зайчика.

Игра «Кот наоборот»

(Воспитатель бросает мячик по очереди детям, а они подбирают антоним к названному слову.)

Скажи наоборот.

День-ночь. Зима-… Холод-… Много-… Начало-… Добро-… Радость-… Далеко-… Большой-… Высокий-… Широкий-…. Быстрый… Белый… Горячий… Первый…Маленький -… Старый — … Умный — …

2 минуты

8. Найди животное и расскажи о нем..

Какие вы молодцы! Справились с заданиями зайца!

А кого вторым встретил на пути Колобок? (Волка)

Значит, теперь мы выполняем

задания от Волка.

В какое время года происходило действие в сказке? (летом).

А летом цветут цветы, стрекочут кузнечики, летают бабочки…

А где встречаются все наши герои? (В лесу)

Итак, задание:

Найдите, кто из животных спрятался в лесу.

hello_html_m50ce91ee.jpg

Какие это животные? Расскажите о них. (Дикие, живут в лесу, лиса и волк — хищники, белка и заяц — травоядные, в дупле спряталась белка, за кустом — лиса, из-за дерева выглядывает волк, над кустом торчат уши зайца…)

3 минуты

9. Физкультминутка для глаз.

Молодцы! А теперь немного отдохнем и погуляем глазками по нашей карте…

От кого ждут нас следующие задания? (От медведя).

1 минута

10. Выявление и объяснение закономерности.

Задания от Медведя.

«Я случайно порвал ковер, который одолжил у Лисы на праздник.

Почините его и тогда я замолвлю перед Лисой словечко за Колобка…

(Дети получают карточки с изображением ковра и раскрашивают в нужный цвет пропущенные ячейки.)

Давайте проверим, правильно ли мы починили ковер ?

Почему надо было раскрашивать эти ячейки именно этим цветом? (В третьей строчке после синего прямоугольника должен идти зеленый, а после красного — желтый. А в четвертой строке между красным и синим прямоугольниками должен быть желтый.)

4 минуты

11. Отгадывание загадок.

Молодцы!

Справились мы с заданиями.

Осталось самое сложное – договориться с Лисой, чтобы она не тронула нашего Колобка и он убежал домой.

«Но я так просто не отдам Колобка. Вы должны отгадать мои мудрёные загадки. Ребята, вы умеете отгадывать загадки? Посмотрим!!! Проверим, знаете ли вы народные сказки!»

1. Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)

2. Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)

3. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (Маша и Медведь)

4. Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут … (Царевна Лягушка)

2 минуты

12. Подведение итогов.

Молодцы, ребята!

Справились мы с заданиями героев сказки? (Да.)

А из какой сказки пришли к нам эти герои? (Колобок)

Теперь Лиса сможет съесть Колобка? (Нет)

Почему? (Мы выполнили все задания)

А что нам помогло выполнить все задания? (Знания о животных, знание сказок, умение ориентироваться в пространстве, дружная работа на занятии…)

1 минута

13. Рефлексия.

Понравилось вам, как вы работали на занятии?

Какое задание было для вас самым интересным?

Что было самым трудным?

Чему вы научились на занятии?

Если да, похлопайте себе!

Пора возвращаться из сказки домой.

Закройте глазки и произнесите волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, дома окажись”.

Понравилось вам наше приключение?

Значит, наша команда еще не раз отправится на помощь сказочным героям. Согласны, ребята? (Да).

Спасибо вам!

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Повторение и закрепление изученного»

Цель: развивать способность подбирать слова к заданному слогу, совершенствовать навык слогового чтения, развивать умение составлять, анализировать и делать схему предложения, развивать речь, внимание, память, обогащать словарный запас детей, воспитывать дисциплинированность.

Оборудование: посылка, кубик, письмо, конверты с заданиями, слоговая змейка, тетрадь, карандаш, тексты напечатанные, медальки.

Ход занятия

— Ребята, когда я утром шла на работу, почтальон вручил мне посылку. Я сначала очень удивилась. А потом прочитала адрес и поняла, что посылка точно нам.

(На посылке: г. Азов, д/с №22, гр. №7 «Золотая рыбка» от феи Грамоты.)

— Давайте откроем посылку и посмотрим, что в ней.

(Открываю, достаю письмо от феи Грамоты)

Здравствуйте, дорогие мои будущие первоклассники. Большой привет от феи Грамоты!

Узнала, что научились вы читать и очень рада этому; и я решила вам прислать свои задания в виде игры «Бросайка». Бросайте кубик по очереди, находите нужные конверты с заданиями и вперед их выполнять. Успехов, вам, мои юные друзья! Самых грамотных на дне посылки ждёт сюрприз!

— Итак,- бросаем кубик — находим конверт- выполняем задание.

Конверт №1 (Игра «Слоговая змейка»)

Это змейка не простая,

Это змейка слоговая

Слоги могут в слова превращаться,

Если с ними уметь обращаться.

(Ребёнок выбирает слог, придумывает слово с заданным слогом, указывает место в слове.)

— Молодцы! С этим заданием справились.

— Кубик бросаю – задание выполняю.

(Ребёнок бросает кубик, находит конверт под № 2)

Конверт № 2 («Игра со словами «)

— Фея Грамоты предлагает нам сейчас поиграть со словами. Слова убежали. Из слов вы должны составить предложение. Слова поставить в нужном порядке по смыслу, используя подсказку.

— Но сначала давайте вспомним всё, что знаете о предложении?

(Предложение выражает законченную мысль. Начало предложения пишем с большой буквы. Каждое слово в предложении пишем отдельно друг от друга. В конце предложения ставим точку).

(Ребёнок у доски составляет из слов предложение).

норку Лиса рыла

Лиса рыла норку.

— Давайте вместе прочитаем полученное предложение.

— О ком, о чём говорится в предложении?

— Назовите 1, 2, 3 слово.

— Теперь давайте составим схему предложения.

(Один ребёнок составляет схему у доски – остальные в тетрадях, потом все вместе это предложение печатают.)

— Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Физминутка

— Кубик бросаем, задание выполняем.

Конверт № 3 (Игра «Выложи букву»).

На столе тарелочки с разным материалом (счётные палочки, горох, нитки, пуговицы….) и картинки. Ваша задача – выложить ту букву, с которой начинается слово, изображённое на картинке и вспомнить про неё стихотворение.

А — начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

В этой букве нет угла,

От того она кругла

До того она кругла,

Покатиться бы могла

На дворе – такая жалость!

Наша лесенка сломалась

Наша лесенка сломалась

Буква Е зато осталась.

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М.

Буква И наискосок

Примеряла поясок

Сверху вниз его тянула-

К левой ножке пристегнула.

На прямую палочку

Справа села галочка,

Там поныне и сидит-

Буквой К на нас глядит.

А бедняжка буква Ы

Бродит с палочкой, увы.

— Какие молодцы! Буквы выложили, стихи вспомнили. Все вы знаете, что буква обозначает звук.

— А кто из вас скажет, чем буква отличается от звука?

(Звуки – слышим, произносим. Буквы – видим, пишем.)- Остался у нас последний конверт № 4.

— Что же нам приготовила фея Грамоты в этом задании?

Конверт № 4 («Почитай – ка»)

Чтение детьми текста «Зоопарк» цепочкой. Работа по содержанию.

— Что узнали из прочитанного?

— Куда ходили дети?

— Каких зверей видели?

Чтение текста сильным ребёнком.

— Подумайте и скажите как можно озаглавить текст? («В зоопарке», «Зоопарк»).

— Кто из вас был в зоопарке?

— Каких зверей вы там видели?

— Кто понравился из зверей больше, чем понравился?

Все задания феи Грамоты выполнили. Выполнили правильно, грамотно. Я очень вами довольна. И от феи Грамоты вручаю вам вот такие медальки. Таких медалистов обязательно примут в любую школу. Удачи вам и больших успехов!

Вы умнички! Спасибо вам за занятие!

Конспект занятия  по подготовке к обучению грамоте в старшей группе (закрепление)

Цель: закреплять знания детей о звуках.

Задачи:

  1. Образовательные:
  1. Развивающие:
  1. Воспитательные:

Оборудование:

 Глобус, посылка, магнитная доска, маркер, магниты красного, зеленого, синего цвета, картинка с нарисованным кораблем, замки (одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный), картинки для слогового анализа (односложные, двусложные, трехсложные слова), картинки с изображением животных жарких стран (слон ,носорог, зебра, жираф, крокодил, верблюд ,волшебный сундучок с вложенным приглашением и картой, аудиокомпозиции (песня «Чунга-чанга» звуки природы -шум воды).

Речевой материал:

загадки о животных ,названия водного транспорта, , гласный, согласный мягкий и твердый звук, предложения для понимания логико-грамматических конструкций.

Ход занятия

Орг. момент

Дети собираются вокруг педагога.

Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня утром я получила посылку от доброго волшебника. Он приглашает нас в Мир звуков. К приглашению прилагается глобус и карта, на которой отмечен путь следования.  Путь лежит через острова, окруженные морями.

Звучит шум воды, плеск волн.

В. На чем можно отправиться в путешествия по морям?

Ответы детей: на лодке, яхте, на катере , корабле.

Педагог демонстрирует картинки с перечисленным транспортом. Как назвать все перечисленное одним словом? (ответ детей: водный транспорт).  Интересно, какой из транспорта подойдет нам?

Дети высказывают свои мысли, используя сложноподчиненные предложения с союзом потому что (Мы поплывем на корабле потому, что он большой  и вместительный, удобный).

  1. В.: Перед отправкой необходимо сделать запасы знаний.:

 «Что такое звук?», «Какими бывают звуки?», «Как понять, что звук гласный?», «Фишками какого цвета обозначаются гласные звуки?», «Как понять, что звук согласный?», «Какими бывают согласные звуки?», «Фишками какого цвета обозначаются согласные твердые звуки?», «Фишками какого цвета обозначаются согласные мягкие звуки?».

Игра «Поймай звук» — различение гласных и согласных звуков. Взрослый называет звуки, дети «ловят» (хлопают) только гласные звуки.

Игра с мячом «Назови братца» — различение согласных мягких и твердых звуков. Взрослый называет твердый согласный звук и передает мяч ребенку, ребенок называет его «братца» (мягкий согласный звук) и возвращает мяч взрослому ([б]-[б’], [в]-[в’], [г]-[г’], [д]-[д’] и т.д.).

Молодцы ребята! Запасы сделаны.

  1. Первая остановка: «Остров сокровищ».

В.: Сокровища не простые, а загадки золотые. Взрослый загадывает загадки, просит детей отгадать их и назвать первый звук в отгадках.

Я  Я его      увидел в книжке,
Подскажите мне, детишки,
На носу — огромный рог,
Знаю, знаю — …

На ч    чудо-коняшке пестреет тельняшка.

Пройдёт он, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что гордый нрав,
Ведь выше всех зверей …

Посмотрите-ка, бревно. Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, так опасен …

Да, я горбатый, но нравлюсь ребятам.

Отве ответ  детей: носорог, первый звук в слове [н].

тве     ответ  детей: зебра, первый звук в слове [з’].

Отве ответ детей: жираф, первый звук в слове [ж].

Отве ответы детей: крокодил, первый звук в слове [к].

Отвеответ детей: верблюд, первый звук в слове [в’].

В.: Загадки отгаданы, звуки названы.

Взрослый  выставляет картинки с изображением животных и просит детей уточнить, какие это животные (ответ детей – животные жарких стран).

Интересно, что будет, если животные жарких стран окажутся на северном полюсе. Дети высказывают свои мысли, используя сложноподчиненные предложения с союзом потому что (Жираф умрет с голода, потому что ему нечем будет питаться и т.д.)

  1. Вторая остановка: «Остров 3х замков».

В.: На острове построены 3 замка: одноэтажный, двухэтажный и трехэтажный. В каждом замке свои жители. В одноэтажном живут слова с 1 слогом, в 2х этажном из 2 слогов, 3х этажном из 3 слогов. Я раздам вам картинки, которые надо разместить по замкам, определив количество слогов (мак, кот, лук, жук, коза, лиса, ваза, оса, сова, самолет, бабочка, лягушка, бегемот).

  1. Третья остановка: «Остров Чунга — чанга» — проведение физминутки под песню Ю. Энтина «Чунга — чанга».
  2. Четвертая остановка: «Остров небылицы» —  понимание логико-грамматических конструкции;

П.: На этом острове живут небыли, послушайте их и исправьте, если не согласны с ними.

  1. Пятая Остановка: «Остров великана»

В. На этом острове живет великан. Вот его дом, в нем 4 комнаты. Мы не знаем,  кто этот великан, но можем догадаться. Нам помогут звуки, которые мы поселим в комнаты. Воспитатель называет по порядку звуки в слове СЛОН, дети дают характеристику каждому звуку и на доске, в схеме, выставляют фишки определенного цвета.

Д.:[с] – согласный твердый звук, обозначаем фишкой синего цвета.

     [л] — согласный твердый звук, обозначаем фишкой синего цвета.

     [о] – гласный звук, обозначаем фишкой красного цвета.

     [н] — согласный твердый звук, обозначаем фишкой синего цвета.

Взрослый медленно, утрированно и четко проговаривает каждый звук в слове, дети соединяют их и получают слово СЛОН.

Дети определяют количество звуков в слове, называют согласные звуки, гласный звук, последовательность звуков в слове.

  1. Последняя остановка: Остров «Мир звуков».

В. Нас встречает добрый волшебник

Дети рассказывают, на каких островах они побывали во время путешествия, что им особенно понравилось, были ли трудности и как они с ними справились.

Всем детям вручаются медали «Юный путешественник».

Конспект занятия  по математике в подготовительной группе

Задачи:

   • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

   • Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.

   • Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя и другого лица.

   • Развивать внимание, память, логическое мышление.

   Дидактический наглядный материал

   Демонстрационный материал. Карточки с цифрами и арифметическими знаками, числовая линейка на доске в клетку.

   Раздаточный материал. Простые и цветные карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, листы бумаги с изображением шариков разного цвета и величины (в пределах 20), тетради в клетку.

   Методические указания

   I часть. Игровое упражнение «Выполни задание».

   Дети встают в шеренгу и пересчитываются на первый-второй-третий. Воспитатель просит первые номера встать сзади вторых, а третьи номера – впереди вторых. После выполнения задания дети рассказывают, кто где стоит.

   Воспитатель дает детям задание: «Руки на пояс, поворот направо, руки вперед, поворот направо, руки вниз».

   Воспитатель перестраивает детей: «Вторые номера встаньте слева от первых, третьи – слева от вторых. Расскажите, кто где стоит».

   Воспитатель дает новое задание: «Присядьте, руки вытяните вперед, встаньте, руки поднимите вверх. Руки в стороны, разомкнитесь. Повернитесь кругом».

   II часть. Игровое упражнение «Составим задачу».

   Воспитатель предлагает детям решить задачу: «На птичьем дворе гуляли десять гусей и кур. Все шесть гусей отправились на пруд. Сколько кур осталось на птичьем дворе?»

   Дети определяют структуру задачи и с помощью какого арифметического действия ее можно решить.

   Воспитатель просит детей в тетрадях отсчитать от предыдущего задания вниз 4 клетки, нарисовать числовую линейку длиной в 10 клеток и дугами обозначить условие задачи: что известно, отметить красной дугой сверху линейки, что неизвестно – синей дугой внизу линейки. Вызванный ребенок выполняет задание на доске. Дети читают запись и отвечают на вопрос задачи.

   Дети повторяют задачу и выкладывают ее решение с помощью цифр и арифметических знаков. Вызванный ребенок выполняет запись решения задачи на доске.

   III часть. Слуховой диктант «Нарисуй отгадку».

   Воспитатель просит детей отсчитать вниз от числовой линейки 5 клеток и поставить точку, от которой они будут выполнять задание.

   – Отсчитайте четыре клетки вправо от точки и поставьте еще одну точку;

   – Отсчитайте две клетки вниз.

   – Одну клетку вправо.

   – Одну вниз.

   – Одну вправо.

   – Одну вниз.

   – Одну вправо.

   – Четыре вниз.

   – Четыре влево.

   – Одну вверх.

   – Одну вправо.

   – Две вверх.

   – Одну влево.

   – Одну вниз.

   – Одну влево.

   – Одну вверх.

   – Одну вправо.

   – Две вверх.

   – Две влево.

   – Одну вверх.

   – Две вправо.

   – Две вверх.

   – Одну вправо.

   Воспитатель предлагает детям придумать или вспомнить загадку к получившемуся рисунку (заяц; см. рис. 77).

i_079

   Рис. 77

   IV часть. Игровое упражнение «Собери шарики».

   У детей листы бумаги с изображением шариков разного цвета и величины (в пределах 20). Дети рассматривают шарики и выясняют, чем они отличаются (шарики разные по цвету и величине).

   Воспитатель предлагает детям обвести шарики карандашом: по 5 шариков в круге. Затем спрашивает: «Сколько кругов получилось? Сколько шариков в каждом круге? Сосчитайте шарики пятерками. (Пять, десять, пятнадцать, двадцать.)Сколько всего шариков?» (Двадцать шариков.)

Конспект занятия  по математике в старшей группе «Закрепление»

Образовательные:

Способствовать совершенствованию навыков счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке; порядкового счета.

Способствовать совершенствованию знаний о геометрических фигурах.

Способствовать формированию умения ориентироваться на листе бумаги.

Способствовать формированию умения решать задачи на сложение и вычитание

Развивающие:

Способствовать закреплять знаний о последовательности дней недели, частей суток, времен года, месяцев.

Способствовать развитию умения ориентироваться на листе бумаги.

Способствовать развивать у детей внимания, логического мышления, воображения, любознательности, взаимопомощи.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию познавательного интереса к математике.

Способствовать формированию навыков сотрудничества на занятиях, формированию навыков самооценки.

Материал к занятию:

Демонстрационный: геометрические фигуры(круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник),лепестки семи цветов(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Раздаточный: наборы цифр от 0 до 9, наборы геометрических фигур, карточки с пропущенными цифрами, лист бумаги.

Ход занятия.

Дети, сегодня я шла в детский сад и по дороге нашла вот такие разноцветные лепестки. Давайте посчитаем, сколько их?

Дети: Семь лепестков.

Воспитатель: Как вы думаете, что это за цветок?

Дети: Это Цветик-семицветик.

Воспитатель: Правильно, Цветик–семицветик. Но этот цветок необычный. На каждом лепестке есть задание.

Воспитатель: Давайте мы с вами выполним все-все задания и соберем цветок. Но будет нелегко. Вы готовы (ответы детей)?

Воспитатель: Сейчас посмотрим, какое задание нужно выполнить, чтобы положить первый лепесток на место.

Воспитатель: Какого цвета первый лепесток?

Дети: Красного.

Воспитатель: А здесь у нас разминка.

Воспитатель: Девочки, сосчитайте от0 до 10

Дети: 0,1.2,3,4,5,6,7,8,9,10.

Воспитатель: Мальчики, обратный счет.

Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0..

Воспитатель: Дима, от3 до7?

Дети: 3,4,5,6,7.

Воспитатель: Линар, от8 до4?

Дети: 8,7,6,5,4.

Воспитатель: Кира, от9 до3?

Дети: 9,8,7,6,5,4,3

Воспитатель: Матвей, от 2 до5?

Дети: 2,3,4,5.

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. Мы можем прикрепить первый лепесток на место.

Воспитатель: А вот и второй лепесток. Какого он цвета?

Дети: Оранжевого.

Воспитатель: Чтобы прикрепить второй лепесток мы должны правильно разгадать загадки:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья?…(круг)

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…(квадрат).

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, —

Ну, пожалуй, и довольно! –

Что ты видишь?…(треугольник).

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно –

Получился бы …(овал).

У меня углы прямые,

Как и у квадрата.

Но длина у двух сторон

Разная, ребята.

Знает меня каждый школьник.

А зовусь…(прямоугольник)

Во время отгадывания загадок воспитатель выкладывает изображения геометрических фигур на доске.

Воспитатель: Как можно эти фигуры назвать одним словом?

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Сколько всего фигур?

Дети: 5

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем. Прикрепите второй лепесток на место.

Воспитатель: Пришла пора браться за задания с третьего лепестка. Какого он цвета?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Здесь задание такое. Надо посчитать геометрические фигуры по порядку.

Дети: Первый, второй, третий, четвертый, пятый.

Воспитатель: На каком месте слева (справа) находится квадрат (круг, треугольник, прямоугольник)? (Ответы детей)

Воспитатель: Вот и третий лепесток на месте. А теперь надо отдохнуть.

Физкультминутка. Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

Шесть – тихо сесть.

Воспитатель: А сейчас задания четвертого лепестка. Какого он цвета?

Дети: Зеленого.

Воспитатель: Я предлагаю поселить геометрические фигуры на один лист. Прямоугольник будет жить в середине листа, в левом верхнем углу – 2 круга, в нижнем правом углу – 3 квадрата, в верхнем правом углу – 3 равностороннего треугольника, в нижнем левом углу – 2 разносторонних треугольника.

Воспитатель: А сейчас проверим. Какую геометрическую фигуру нарисовал Дима в правом нижнем углу. Где у Лены находятся круги? В каком углу у Саида разносторонние треугольники?

Воспитатель: Мы справились с заданием. Теперь и четвертый лепесток можно поставить на место.

Воспитатель: А вот и пятый лепесток. Какого он цвета?

Дети: Голубого.

Воспитатель: В пятом лепестке игра «Отвечай быстро»

Воспитатель: Спим мы ночью, а делаем зарядку

Дети: утром

Воспитатель: Солнце светит днём. А луна

Дети: ночью

Воспитатель: Когда ваши мамы и папы приходят с работы?

Дети: Вечером

Воспитатель: Ужинаем мы вечером, а спим

Дети: ночью

Воспитатель: Перечислите дни недели.

Воспитатель: Какой сегодня день недели?

Дети: Четверг

Воспитатель: Какой день недели был вчера?

Дети: Среда

Воспитатель: Какой день недели будет завтра?

Дети: Пятница

Воспитатель: Как называется первый рабочий день?

Дети: Понедельник

Воспитатель: Как называются выходные дни?

Дети: Суббота, воскресенье

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Весна

Воспитатель: Перечислите все весенние месяцы.

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Сколько раз в году бывает день рождения?

Дети: Один

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. Прикрепите лепесток на место.

Воспитатель: Шестой лепесток какого цвета?

Дети: Синего.

Воспитатель: А здесь цифры. Сейчас с этими цифрами поиграем. Дидактическая игра «Вставь пропущенное число»

Условие. Детям раздают индивидуальные карточки с пропущенными цифрами. С помощью индивидуальных наборов цифр они заполняют пропущенные клетки.

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. Вот и шестой лепесток на месте.

Воспитатель: Сколько лепестков еще осталось?

Дети: Один

Воспитатель: Какого он цвета?

Дети: Фиолетового.

Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Всего сколько кошечек стало? (4)

Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять? (7)

Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки:

Три сынка, а сколько дочек? (3)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать? (4)

Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду?(8)

Воспитатель: Вот и с заданиями последнего лепестка справились. Прикрепите лепесток на место. Какой красивый цветок у нас получился.

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)

Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)

Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями. Я надеюсь, что вы всегда так будете стараться.

Конспект оод по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «интересные, удивительные предметы» | план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа): | образовательная социальная сеть

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 189»

Октябрьского района г. Саратова

410017, г. Саратов, Весенний проезд,4. Телефон: 20-22-43.

Конспект ООД по познавательному развитию

 в подготовительной к школе группе                                                                           Тема: «Интересные, удивительные предметы»

Выполнила воспитатель:

И.В. Лазарева

Саратов

2020 год

Конспект ООД по познавательному развитию 

Тема: «Интересные, удивительные предметы»

Цель: развитие познавательной активности ребёнка, формирование экологического сознания. 

Задачи обучения: 

   Обучающие: 

— формировать представления детей о рукотворном и природном мире; 

подвести детей к осознанию того, что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы.

  Развивающие: 

 — развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность., развитие слухового внимания.

  Воспитательная:  

 — вызвать желание у детей исследовать и наблюдать мир природы.

Организация детских видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Виды детской деятельности и формы совместной деятельности взрослых и детей: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Пособия: Картинки с изображением самолёта и ласточки; письмо от Незнайки, компьютерная презентация.

Количество детей: 12 чел.

Приемы: сюрпризный момент, загадывание загадки, рассматривание предметных картинок, чтение отрывков стихотворений, вопросы к детям, показ презентации, игровые и практические действия детей.  

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Вводная часть

(организационный

момент)

Дети стоят в круг в игровой зоне

Воспитатель сообщает детям о полученном им письме от Незнайки:

 — Дети, сегодня нам пришло письмо. (Показывает конверт.) Чтобы письмо вскрыть, нужно отгадать загадку от кого оно:

Уверен он в себе, забавный неумейка,

А от природы он врунишка и зазнайка,

А ну-ка, угадать скорей его сумей-ка,

Известен коротышка под именем …

Ответы детей(Незнайка).

Вводная часть (мотивационный момент)

Проблемная

Ситуация

Дети стоят в круг в игровой зоне

— Правильно, письмо прислал Незнайка. Ох уж этот Незнайка! Он, как всегда, всё перепутал какие предметы относятся к рукотворным, а какие относятся к природным и просит нас ему помочь. А для этого нам нужно выполнить задания, которые находятся в этом конверте, и написать Незнайке ответ. Поможем Незнайке?

Ответы детей

Основная часть

Дети перемещаются свободно по группе

ИМП «Природный – рукотворный»

Давайте вспомним, какие бывают окружающие нас предметы? (Природные и рукотворные). Что значит – природные? (Эти предметы созданы самой природой). А что же такое рукотворные предметы? (Предметы, сделанные руками человека). Молодцы, всё правильно.

 Дети смотрите у меня волшебная коробочка, в ней лежат круги двух цветов красные и зеленые. (Вытаскивают круги). Давайте с вами разделимся на две команды первая будет красный круг, а другая зеленый круг и поиграем в игру, которая так и называется «Природный – рукотворный»: ребята посмотрите внимательно по сторонам группы и найдите и подойдите команда красного круга к рукотворным предметам, а команда зеленого круга к предметам природного происхождения.

Ответы детей

Дети стоят около промаркированных столов

Дидактическая игра «Разложи картинки»

Ребята, первое задание, разложи картинки. На двух столах лежат перемешанные картинки и вам надо их разложить на две группы: картинки с предметами природного происхождения и картинки рукотворного происхождения.

Дети раскладывают картинки по группам.

Дети сидят за столами

ДИ «Сравни картинки»

Всё верно, молодцы. (Выставляет на доску картинки «ласточка» и «самолёт». Что изображено на этих картинках?

Чем похожи эти предметы? Посмотрите внимательно: из каких частей состоит птица? Самолёт? Какие элементы у них общие? (И у ласточки, и у самолёта есть крылья, нос и хвост; они оба умеют летать.) А чем же они отличаются? (Ласточка – объект живой природы, а самолёт –предмет, созданный руками человека.)

Дети сравнивают предметы птицу и самолёт.) Что изображено на этой картинке? (Ответы детей.)

Дети сидят за столами

Игра «Назови лишний предмет»                      А вот ещё одно задание: сейчас я вам буду читать отрывки из стихотворений и показывать картинки, а вы будете внимательно слушать, а затем назовёте предмет, который был лишний, то есть не принадлежит к той группе предметов, к которой принадлежат все остальные. Слушайте внимательно:

… «Это — куры, это – утки, чёрный Шарик возле будки». (З. Александрова) Какое слово и предмет на карточке лишние? (Лишний предмет – собачья будка, потому что это рукотворный предмет, а куры, утки и собачка – объекты природного мира.)

«Солнце по небу гуляло и за тучку забежало. Глянул заинька в окно, стало заиньке темно». (К. Чуковский) (Лишнее окно, это предмет рукотворного мира, а солнце, небо, тучка и заинька – природные предметы.)

«Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку». (С. Маршак)

«Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит». (А. Плещеев)

… «Я нарисую раньше дом, крыльцо, забор, дорожку, а на дорожке – кошку». (М. Романов)

«Как поработала зима?  Какая ровная койма, не нарушая очертаний, легла на кровли стройных зданий». (С. Маршак)

 — Ребята, а какое время года описано в стихотворении? (Зима.) Да, действительно, зима. И сейчас я предлагаю вам показать какая бывает погода зимой.

Ответы детей

Физкультминутка/ динамическая

пауза:

Дети стоят в игровой зоне

Мы решили закаляться, раз – два, раз – два!

И водою обливаться, раз – два, раз – два,

А потом мы полотенцем, раз – два, раз – два

Не забудем растереться, раз – два, раз – два.

Дети выполняют движение

Дети сидят за столами

Показ презентации «Удивительные предметы»

Слайд 1. Удивительные предметы

Слайд 2. Мир природы

Слайд 3. Рукотворный мир

Слайд 4. Рассказ «Интересные и удивительные предметы»

 — Мы вспомнили, какие бывают предметы, выяснили, что есть очень интересные вещи и объекты природы, которые удивительно похожи друг на друга. А вы знаете, почему они так похожи? Когда-то, давным-давно, не было вообще никаких рукотворных предметов, люди просто ещё не умели их делать. Долгое время они внимательно наблюдали за объектами природы и в результате этих наблюдений научились создавать разные очень нужные вещи. Например, наблюдая за полётом птиц, человек мечтал тоже парить в небе, как птица, и изобрёл самолёт. Посмотрите, правда, они очень похожи?

Слайд 5. Игра «На что это похоже?»

 — На экране появились картинки – рукотворные предметы. Подумайте и скажите, глядя на какие предметы природного мира, человек создал их? На что они похожи? (Лампочка – солнце.)

Слайд 6. Кукла — девочка

Слайд 7. Грибок-крыша — гриб

Слайд 8. Мяч — яблоко

Слайд 9. Легковой автомобиль – крокодил; пылесос — слон

Слайд 10. Игра «Найди пару»

 — Посмотрите, на экране расположены картинки – 3 картинки-изображения природных объектов и 3 – рукотворных. Вы должны назвать, какие из них составляют пару, то есть похожи друг на друга. (Подводная лодка – рыба, подъёмный кран – жираф, парашют – семечко одуванчика).

 Самолёт – птицы, лодка – утка, поезд — гусеница

Слайд 11. Спасибо за внимание!

 — Вот какие молодцы, всё правильно назвали. А теперь переходим к следующему заданию от Незнайки.

Дети сидят за столами

8.Дидактическая игра «Подбери картинку» Задание 4.

Детям раздают карточки, состоящие из двух частей: на одной половине изображены предметы, созданные человеком, а другая половина предметы созданные природой. Дети должны найти пару что общего между ними и прочертить стрелочкой 

Молодцы ребята справились с заданием давайте мне ваши листочки, я их отправлю Незнайке. Теперь Незнайка точно знает, предметы которые относятся к рукотворным, а какие относятся к природным.

Выполняют задания

Рефлексия:

итог НОД.

Оценка

деятельности детей

Дети стоят в игровой зоне

Дети я напишу письмо Незнайке, в котором сообщу, что его задания очень интересные и ребята их выполнили.

— Дети, а кому мы сегодня помогали?

-А о чем он вас просил?

— О каких предметах мы говорили сегодня? А чем же они так интересны и почему удивительны? Ребята, кто же нам прислал письмо?

— Получилось у нас выполнить все задания Незнайки?

— Понравилось вам выполнять задания?

— Что больше всего вам понравилось?

Ответы детей

Оцените статью
Дача-забор
Добавить комментарий