Лесной сосед. Как обезопасить себя от диких животных – Москва 24, 31.08.2018

Лесной сосед. Как обезопасить себя от диких животных – Москва 24, 31.08.2018 Для дачи

На трассе кострома-иваново начали устанавливать забор от лосей

После трагического столкновения с животным пришлось проводить аварийные работы. Всего месяц назад на этой дороге из-за несчастного случая с лосем погибли три человека. В статье в Костроме обсуждается вопрос о том, сможет ли ограждение подавить инстинкт животного.

Экскаваторы вбивают в мерзлую землю столбы для будущего ограждения антилоп. Всего забор протянется на 5 километров.

Другая бригада идет следом – тянет сетку, которая должна преградить путь животным. Тут технология сложнее. Решётку сначала разворачивают по всей длине участка, а потом скрепляют секции между собой специальными английскими замками.

Работы: «Каждый замок выдерживает нагрузку более 400 кг. Это означает, что его нельзя разорвать. Здесь она закрепляется и удерживается. И это только в одну сторону».

Эксперты в области охоты утверждают, что ограждения выполняют не только роль физической защиты. Однако они также действуют как психологический барьер. Высота сетки составляет 2,5 метра. Взрослые особи не будут перепрыгивать через такие барьеры. Лось, скорее всего, развернется и уйдет в лес, как только увидит непреодолимое препятствие.

» Молодой лось забрел в деревню Караваево, Кострома

Забор устанавливают на двух участках трассы Кострома-Иваново – на 102-ом и 95-ом километрах . Здесь, по наблюдениям охотников, проходят звериные тропы, и за последние несколько лет увеличилось число выхода животных на трассу. И как следствие – выросло количество ДТП. Последняя авария произошла меньше месяца назад.

15 ноября два автомобиля столкнулись с лосем. Одна из них перевозила рабочих с завода, и три человека погибли. Кроме пострадавшей женщины, еще одна женщина была госпитализирована с множественными травмами.

» Три человека погибли в ДТП с лосем под Костромой

Александр Туманов, и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Костромской области: «Часто такие аварии происходят в темное время суток. Мы понимаем, что лось тоже темный. Поэтому водитель замечает его слишком поздно. А учитывая физиологию животного, его тело находится на достаточной высоте. И в случае столкновения весь вес животного приходится на лобовое стекло, на салон автомобиля. В результате мы страдаем от серьезных последствий.

К концу года рабочие натянут сетку на самом опасном участке Ивановского шоссе. Это будет уже вторая дорога в регионе, которую обезопасят от лосей. Ранее 10 километров ограждения было установлено в Судиславском районе на дороге «Кострома-Шарья». Кострома-Красное — еще одно проблемное место, где часто происходят столкновения с лосями. В ГИБДД нам сказали, что в ближайшее время ограждение здесь не появится. Костромаавтодор, отвечающий за содержание этой дороги, решил добавить дополнительные предупреждающие знаки. Сотрудники ГИБДД призывают водителей не снижать бдительность.

» Общественные активисты хотят огородить лося на трассе Кострома-Красное

Владельцу стадиона, где лось напоролся на забор, грозит штраф

Когда взрослый лось пытался перепрыгнуть через ограду Истринского городского стадиона, он застрял в острых штырях кованой ограды. Мертвое животное, висевшее на прутьях, было найдено местными жителями.

Как выяснил «МК», макабрическая находка была сделана истринцами утром 4 августа. Они сразу же позвонили по номеру 112, и специалисты Управления государственного охотничьего надзора Минэкологии Московской области немедленно провели расследование инцидента. Они сняли 500-килограммового сахатого с острых столбов ограды (операцию выполняли семь человек) и отправили животное обратно на кладбище.

Лось не впервые натыкается на заборы — подобные инциденты уже происходили в Балашихе и Щелково. Когда животные заходят в города из любопытства, они ведут себя как животные: вижу цель, не вижу препятствия. Лесной житель может подпрыгнуть в воздух до 2 метров, но если прыжок будет слабым, он может поцарапать себе живот или того хуже — умереть от страшных ран, как это сделал истринский мастиф. Кстати, по результатам зимней переписи, в местном лесу обитает более 700 лосей. У них достаточно корма для поддержания популяции до тысячи голов.

В настоящее время инспекторы штата собирают информацию об инциденте, чтобы передать ее в прокуратуру. Надзорный орган, в свою очередь, должен провести экологическую экспертизу установки и установить, есть ли у владельцев стадиона разрешение на установку дефектного ограждения; однако само ограждение старо, как мамонт, и собрать документы для этого будет не так просто. По окончании расследования всем лицам, причастным к установке травмирующего предмета, будет предъявлено обвинение в неумышленном умерщвлении животного. На сегодняшний день она составляет 80 000 рублей.

Внимание при встрече со змеей

Змеи — не редкость в Подмосковье. И не всегда соседский питон решает забраться на ваш балкон. Например, этим летом из-за жары в Подмосковье змеи стали более активными, рептилии даже покусали нескольких местных жителей.

Наиболее “змеиноопасными” местами в Подмосковье являются районы южного направления – Домодедовский, Подольский, а также Раменский и Ленинский. Специалисты рекомендуют быть внимательными при прогулках в лесу, а также помнить, что змеи нападают на людей, только если на них случайно наступить или взять в руки. В случае же укуса нужно незамедлительно вызвать скорую.

Заборы защитят от кабанов

В конце этого лета дикие кабаны нагрянули в Пушкинский район Подмосковья, пугая местных жителей и нападая на собак. Выяснилось, что животные уже четыре года обитают по соседству, в так называемом “уголке дикой природы”.

По словам Владимира Шахпаронова, научного сотрудника Зоологического института Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, дикие животные приходят к человеку только в поисках пищи или из любопытства. В случае с жителями усадьбы в Пушкинском районе дикие кабаны привыкли к контактам с людьми, поэтому были в безопасности.

Единственное, что вам нужно сделать, чтобы защитить себя от нежелательных гостей, — это установить прочный забор: дикие кабаны вряд ли смогут пробраться через такую преграду.

“Любой забор, который не пустит чужого человека на участок, и от кабанов тоже спасет. Если только это будет не совсем уж хлипкая ограда”, – пояснил эксперт.

Кого еще можно повстречать

В Москве более ста особо охраняемых территорий, на которых обитает порядка 40 видов млекопитающих, 120 видов гнездящихся птиц, четыре вида пресмыкающихся и 11 видов земноводных. Например, национальный парк “Лосиный Остров” не зря получил свое название: лоси проживали на этой территории с давних времен.

В природном парке “Битцевский лес” живут кабаны. Интересно, что они могут проходить под МКАД по трубам, в которые заключили мелкие речушки, и постоянно мигрируют из Битцы в Бутовский лес и обратно. В числе животного населения этого района – ежи, кроты, бурозубки, кутора, белки, та же орешниковая соня, зайцы, а еще десять видов мышевидных грызунов и пять видов летучих мышей, лисицы, ласки, куницы и горностаи.

В парке «Москворецкий» обитает почти 600 видов беспозвоночных животных, около десяти видов млекопитающих и более 40 видов птиц. Здесь обитают многие млекопитающие, подлежащие охране: рыжая вечерница, лесная неясыть, горностай, ласка, крот, черный хорек, обыкновенный кролик и еж, а из птиц — белоспинный дятел, береговая ласточка, пустельга, луговой конек, полевой жаворонок, луговой жаворонок, лесная сова и другие.

Памятник природы “Серебряный Бор” расположился на искусственном острове в излучине Москвы-реки, на территории района Хорошево-Мневники. Эти земли освоили выдры и бобры, редкие пернатые парка – сокол, цапля, чеглок, камышница, желна, береговая ласточка.

На трассе «кола» тестируют электрозабор для спасения лосей и кабанов

На трассе «Кола» в Ленинградской области начали тестировать электронные ограждения для контроля за дикими животными, сообщил  в эфире “Радио Балтика” замначальника «Севзапуправтодора» Владимир Муравьев. В ведомстве объяснили, что решили оградить магистраль из-за регулярных ДТП с участием зверей. По словам главы учреждения, новая система «Электронный пастух» позволит обезопасить как водителей, так и животных.

Первым пилотным проектом стала организованная переправа диких животных на территории кластера Лодейное.

Это ограждение с проводами, по которым течет ток низкого напряжения. Он не причиняет вреда животным, но вызывает у них неприятные ощущения, когда они прикасаются к нему. В результате они

 – сказал Владимир Муравьев.

В тех местах, где планируется выход диких животных на дорогу, были установлены знаки и электронные табло. Они информируют автомобилистов о том, что к дороге приближаются дикие животные. Как пояснил Муравьев, вся система будет работать в автоматическом режиме. В настоящее время в лесу устанавливаются датчики, которые будут предоставлять информацию о появлении животных и их приближении к переходу.

С лисами нужна осторожность

По общему мнению, к лисам нельзя приближаться! Эти животные могут переносить опасные заболевания, в частности бешенство, которое смертельно для человека. Особенно следует опасаться животных, которые кажутся безобидными: дикие лисы обычно избегают людей, но если они приближаются к вам, значит, они, скорее всего, больны бешенством.

Кроме того, диких животных никогда не следует кормить: они сами перестанут добывать пищу, и больше шансов, что они надолго поселятся во дворе. Инстинкт самосохранения может заставить животное напасть на вас в то самое время, когда вы пытаетесь его прогнать.

https://www.youtube.com/watch?v=9s9_ZbQX5O0

Правда, в настоящее время лисы в городе не встречаются, но они могут приходить к людям зимой или ранней весной. Это связано с тем, что лисы охотятся на грызунов, прячущихся зимой под снегом. Иногда, однако, на сугробах образуется толстый слой льда, который хищники не могут пробить носом, поэтому они рыщут по городским мусорным бакам.

Оцените статью
Дача-забор
Добавить комментарий