…, Москва | вопрос №15975884 от 21.12.2021 |

..., Москва | вопрос №15975884 от 21.12.2021 | Для дачи

Что грозит соседу, сломавшему забор

Если сосед уже сломал забор между соседними участками, мирный путь решения проблемы можно забыть и больше к нему не возвращаться. Самое важное – не уподобляться ему и не ломать в отместку его ограждение. Лучшим выходом из сложившейся ситуации станет привлечение к ответственности. А вот какой она будет: административной или уголовной – это уже решит масштаб причиненного ущерба.

В первую очередь, необходимо вызвать сотрудников полиции, которые будут обязаны зафиксировать порчу имущества на территории ИЖС и принять заявление о привлечении к ответственности. Если сохранились чеки на установку ограждения, то они помогут определить размер причиненного урона.

Советуем прочитать: «Забор раздора, или каким должно быть ограждение между соседскими участками

Допустимы два варианта следующих событий:

  • разрушитель признает свою вину и согласится либо возместить ущерб, либо самостоятельно возведет аналогичное ограждение.

Следует помнить о том, что составленный в письменной форме договор с подписями обеих сторон, значительно облегчит процесс. Особенно, если в последний момент сосед передумает и придется обращаться в суд;

  • виновник откажется возмещать ущерб и с собранными документами придется обращаться в суд.

При написании заявления в суд следует внимательно отнестись к используемым терминам. Если написать «уничтожение имущества», то это подразумевает, что забор восстановить уже невозможно и потребуется сооружать новый. Если ремонт все же возможен, то следует написать «повреждение».

Размер и вид последующего наказания будет напрямую зависеть от причиненного урона.

Например, если сосед залез на участок и повреждением забора причинил не значительный для собственника ущерб, то будет вынесено административное взыскание. Им будет штраф по ст. 7.1 КоАП РФ не более 500 рублей. Если размер ущерба является значительным для потерпевшего, то виновнику грозит уголовная ответственность.

…, москва | вопрос №15975884 от 21.12.2021 |

Георгий, добрый день! Лишением прав ГИБДД может грозить только в рамках КоАП РФ. Судя по вопросу Вами причинён материальный вред имуществу соседа. Если на начальном этапе сосед не хочет договориться с Вами мирно разрешить ситуацию, то это значит, что дело будет разворачиваться по одному из двух сценариев:

1) сосед — доброй души человек и решил простить Вам случайно причинённый ему урон (что, скорее всего, маловероятно);

2) соседа не устроила предложенная Вами сумма возмещения, есть другие причины (личная неприязнь, желание раздуть ситуацию и Ваше чувство вины перед ним, прочие мотивы). Поэтому будьте готовы в суде защитить свою позицию и не переплатить. Зафиксируйте все повреждения на видео-и фото-, заручитесь поддержкой свидетелей. Направьте соседу письменное предложение уладить конфликт с указанием суммы, которая на Ваш взгляд покроет ущерб (с уведомлением о вручении). Всё это в случае разборок в суде сыграет в вашу пользу, как человека, пожелавшего пойти на примирение.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебная практика

Судебная практика показывает, что между соседями достаточно часто возникают подобные споры. Если сосед не хочет ставить забор взамен утраченного, то его в принудительном порядке обязывают возместить причиненный ущерб.

Повреждение чужого имущества, даже если оно было возведено, как самовольная постройка, является наказуемым правонарушением. В такой ситуации суд всегда встает на сторону потерпевшего.

Юридическая консультация онлайн

Наше предприятие является арендатором склада на территории логистического центра. Водитель автомобиля (фура), разгрузившегося у нас на складе, не поставил (или плохо поставил) авто на ручной тормоз, в результате автомобиль покатился, ударил фурой в бетонный забор, повредив при этом газопровод высокого давления и секцию забора.

Газопровод, как и котельная и забор принадлежат Арендодателю на праве собственности. Были вызваны ГИБДД, газовая служба, взяты объяснения с водителя фуры (он же является собственником автомобиля). На сегодня, газовики починили газопровод, выставив круглую сумму Арендодателю, а тот, оплатив ремонт, выставил претензию нашему предприятию. По нашему мнению, Арендодатель должен был предъявить требование о возмещении ущерба водителю фуры напрямую, а не нам (арендатору). Или его страховой по ОСАГО? Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Заранее благодарен за помощь.

§

В один из дней, к калитке нашего дома подъехали несколько иномарок. Дома в тот день была я и мой папа. Из одной из этих иномарок (за рулем был мужчина) вышла девушка одетая в черную майку и черные джинсы, подошла к нашей калитке и начала стучаться. Мой папа вышел к ней и эта девушка не предоставив удостоверения, сославшись на какое-то постановление суда потребовала от моего папы, чтобы тот пропустил ее на нашу территорию для конфискации автомобиля, не принадлежавшего моему папе. Эта девушка каких-либо прав нам с папой не разъясняла, фамилии пришедших с ней людей не назвала, и не сказала кто они. Эта девушка, одетая в гражданку сказала, что она намерена конфисковать автомобиль с нашей территории по постановлению суда, но ни одного документа не предоставила. На что папа сказал, что этот автомобиль не принадлежит моему папе и ключей от авто у него нет и что сейчас моя дочь позвонит своему адвокату по данному обстоятельству. Что я и сделала, а затем вызвала милицию т.к. эта девушка представилась судебным приставом, но была одета в гражданскую одежду и не предоставила удостоверение, что она судебный-пристав исполнитель. За время, пока приехала милиция, двое мужчин били по калитке с такой силой, что повредили столб, на котором держится калитка и шиферный забор. Затем приехала милиция, и мой папа с милицией допустил этих людей к автомобилю, который находился на нашей территории. Эта девушка начала опись данного автомобиля, в это время на мое многократное требование показать мне ее удостоверение, кто она и откуда и исполнительный лист о наложении ареста на имущество, находящееся на нашей территории эта девушка никак не отреагировала. Может она меня не услышала, в чем я сомневаюсь, и я попыталась подойти поближе и повторить свое требование предоставить мне хоть какой-то документ т.е. удостоверение или постановление суда о конфискации автомобиля, но мужчина, который был с ней, очень сильно толкнул меня в плечо, что я чуть не упала. После этого у меня сильно болело плечо.

Затем эта девушка закончила писать и настойчиво попросила моего папу, чтобы мой папа подписал опись конфискуемого ими автомобиля. Но папа отказался подписывать эту опись мотивировав свой отказ тем, что в описи конфискуемого этими людьми автомобиля написано, что автомобиль целый, не поврежденный и что я и мой папа не имеем претензий к этим людям называемым себя приставами, а эти люди взломали автомобиль т.е. сняли заднее стекло у кабины, взломали замок на кабине и замок зажигания чтобы перегнать авто по их словам на стоянку на хранение.

Мой папа потребовал от этой девушки 2-й экз-р описи конфискуемого автомобиля, но эта девушка отказалась отдать опись и сказала, что данную опись она не даст, потому-что папа отказался эту опись подписывать, и что она опись вышлет на наш адрес по почте. И эти люди удалились.

Далее через неделю привезли Постановление суда о конфискации данного автомобиля на наш адрес почтальоны. А опись конфискуемого автомобиля до сих пор никто из нас, ни мой папа, ни я не получили. Вышеназванной описи у нас нет.

После этого меня вызвали по повестке в суд, там судья мне сказала, что меня эта девушка «судебный пристав» без удостоверения, обвиняет в том, что я якобы не пропустила ее на нашу территорию. Но я доказала судье, что я не препятствовала этой девушке, и что мы пропустили ее на нашу территорию с милицией. На что судья мне сказала, что заседание она отложит и вызовет эту девушку для дополнительного опроса, и попросила меня выйти из кабинета. Ей нужно было что-то отпечатать. Я вышла.

Через 15 минут она позвала меня и сказала, чтобы я подписала постановление суда. Я у нее спросила, что за постановление, на что судья мне сказала, что не собирается никого больше вызывать и опрашивать, и что она выносит постановление о наложении на меня штрафа в сумме 1000 рублей за то, что я якобы не пропустила на территорию судебного пристава т.е. эту девушку. После вручения мне этого постановления под роспись, я прочитала это постановление о наложении штрафа, в котором описаны события совсем по другому, сумбурно и перепутанно.

Неужели все так и должно быть? Куда я могу пожаловаться на действия приставов и этой судьи?

Заключение

По закону между участками допустимо возводить забор. Если сосед ломает его, то собственник вправе требовать компенсацию понесенных расходов. Не стоит забывать, что по делам такого характера суды будут опираться на решения предыдущих лет. При наличии на руках подтверждающих документов и достаточных аргументов можно с легкостью выиграть дело.

Оцените статью
Дача-забор
Добавить комментарий