Почему я не работаю с армянами
Только пожалуйста, не думайте, что я националистка: я не делю людей по этносам, вероисповеданию и прекрасно дружу с узбеками, татарами, кабардинцами, чеченцами, украинцами, калмыками и много ещё с кем.
Но вот с выходцами из Закавказья у меня почему-то не заладилось. Может, я сама виновата — не знаю. Безусловно, это великий, многострадальный народ, и дай бог им всем здоровья и процветания, но подальше от меня.
Звонит мне сестра:
— Маттахари, помоги девочке с моей работы, <армянское имя>.
— Ир, я не работаю с армянами.
— Да я в курсе, но она совсем-совсем не такая.
«Совсем-совсем не такая» отняла у меня 2 часа времени, потом пропала, потом оборвала мне трубу, когда я была в судебном заседании, заебала меня в корягу своими жалобами, не имеющими отношения к делу, а потом попыталась изменить условия сотрудничества «вы всё время мне, а я вам потом, половину, может быть», за что была послана на… Арарат.
Моя племянница, вопреки моим протестам, завела себе на объект бригаду армян. Хорошо, хоть уступила мне в том, что заключила договор и подписала смету.
С первого (!!!) дня мастера стали требовать доплату: мол, тут — продешевили, то — не посчитали. А я её предупреждала, что они у неё последнюю нитку из резинки от трусов вырвут, стоит только им одной пяткой в дом к ней зайти, и тапочки свои поставить.
Увидели, что девка молодая, постоять за себя не может, и начали стращать, давить и ебать ей мозги .
Ну а кто должен эту распердиху разводить? Конечно, тётя Баскервиль. Я подъехала туда в течение получаса с сотрудниками полиции, и выпиздила этих вымогателей со свистом, в течение 30 секунд. А детям я сказала: ещё раз кто-то заикнется про армянских ремонтников — прокляну. Испугались, вроде)))
Недавно тут, на пикабу, я рассказывала: позвонила мне знакомая армяночка, открывшая недавно юридическую фирму и предложила мне работать на неё, приведя СВОЮ клиентуру, и получая от неё ПРОЦЕНТ за то, что я работаю со своими же клиентами. Классный бизнес, правда?
— Ой, здравствуйте, мне сказали, что вы можете мне помочь. Дело в том, что мы приехали в Москву, мужа перевели, он у меня военный, приехал за генералом. Нам нужно со старого места службы получить то-то и то-то.
— Ну и получите. Он же на вышестоящую должность пошёл, вряд ли кто-то ему воспрепятствует на старом месте, зная, что он может отомстить, имея большие ресурсы сейчас.
— Ой, ну да. Но нам ещё надо прописку получить в Москве…
— Так пропишитесь в в/ч. И вообще, вам же положена служебная квартира.
— Ну да… Только надо старую сдать, чтоб новую получить. А можно сделать так, чтобы старую не сдавать, а новую получить?
— Нет, нельзя.
— Жаль… Тогда может, поможете моему племяннику где-то прописаться? Он недавно из Еревана приехал, и ему ещё гражданство надо…
И вот так все время: это дай, тут подай, мы несчастные, поможИте, чем можИте. Но мы при этом откусим вам руку по локоть, если вы протянете нам палец.
Собственно, мне пох, я их обхожу стороной.
Но сегодня прям брезгливо стало от того, что я увидела. Собственно, поэтому я и пишу этот пост.
Поехала я сегодня, с утра пораньше, в новую Москву. Для этого мне пришлось проехать с севера до юго-запада на метро, и выйти на поверхность земли, чтоб пересесть на такси.
Вышла, смотрю — стоит печально мне известный, по старой работе, огромный ТЦ, который (я знаю) построили и держат армяне. Я знаю этот центр: магазины там — говно, сплошь ноунейм и вкрапления сетей 3го уровня. Затрапез, короче.
Думаю, вот, ещё час херакать до места назначения, дай, в туалет схожу.
Огромный 5этажный сарай с идиотским названием, занимающий целый квартал, в котором, по всем СанПин, должны быть санузлы на каждом этаже, да не по одному, имеет всего один туалет, вход в который охраняет южная тётушка, собирающая с посетителей дань в виде 20 рублей…
Ну какие же позорники, ну просто нет слов. Люди им несут миллионы в магазины, а им хоть 20 р, но надо сорвать дополнительно с того, что человек у них потратил деньги, поел, попил и закономерно захотел поссать.
Ну о чем ещё можно говорить… Вот такое мышление и такой масштаб.
Не, чур меня от таких партнёров и клиентов.
Я не права?
(Я очень сильно извиняюсь, если оскорбила чьи-то чувства)
Zabor setka — dacha-zabor.ru





Купить забор под ключ в ереване по низкой цене
Торгово-Производственная Компания «Центр Металлокровли»
предлагает заборы и ограждения собственного производства любой сложности в Ереване
Мы предоставляем широкий выбор вариантов металлических заборов и ограждений собственного производства в зависимости от ваших предпочтений. Ежегодно компания производит более 500 километров заборов с монтажом по всей России, в странах СНГ — мы являемся профессионалами в области строительства ограждений, работаем с современными технологиями и материалами.
Сотрудники компании устанавливают заборы любой сложности: для участка, строительной площадки, загородного дома, дачи, коттеджа или промышленного объекта. Услуга «забор под ключ» предполагает грамотную консультацию, доставку материалов (у нас одни из самых низких цен на заборы в Ереване и области), монтаж ограждения и сдачу готовой работы клиенту. Мы тщательно следим за тем, чтобы результат работы наших сотрудников соответствовал вашим ожиданиям качества и сервиса.
Правильное строительство забора — задача сложная. Заборы не растут за один день, и для их установки требуется расчет большого количества параметров. Мы предлагаем ограждения разных типов: заборы из профнастила, металлического штакетника, горизонтальные заборы типа жалюзи, заборы из 3Д сетки гиттер, поэтому вы всегда можете выбрать лучший забор для своего бюджета.
Согласно договора Вы всегда будете знать, за что отдаете деньги и можете быть уверены, что получите отличный результат — прекрасный пример современного, красивого и действительно прочного забора. На нашем сайте вы также можете воспользоваться специальным, удобным калькулятором стоимости ограждений, посмотреть примеры дизайна готовых заборов в портфолио выполненных работ.
Мы всегда заинтересованы в том, чтобы вы рекомендовали нас своим близким, друзьям и соседям, поэтому мы делаем работу на совесть.
§
Самые популярные варианты заборов для дачи, частного дома, коттеджа — это сетка рабица, 3Д сетка гиттер, профлист, металлический штакетник, ламели жалюзи. Дачные ограждения из рабицы, сетки гиттер, евроштакетника, заборы-жалюзи беспрепятственно пропускают свет, что особенно актуально если по периметру участка высажены цветы, декоративные кустарники, культурные растения. Ограждающие конструкции типа жалюзи защищают от уличного шума и пыли, но при этом пропускают до 80% света и не создают сплошной тени. Глухие заборы из профнастила отличаются хорошей шумоизоляцией, защищают участок от чужих глаз и незваных гостей.
Магазины, гостиницы и рестораны
| Сколько это стоит? | Са инч аржи? |
| Я беру это | Ес са верцнумем |
| Где находится рынок? | БВортехе шукан? |
| Я хотел бы купить | Ес узумем арнем |
| Мне это не нравится | Индз са дур чи галис |
| Могу я посмотреть меню? | Ес карохем наел менюн? |
| Приятного аппетита | Бари ахоржак |
| Суп | Чаш |
| Горячее блюдо | Так чашатесак |
| Гарнир | Гарнир |
| Чай / кофе / сок | Тей / сурдж / хют |
| Пиво / вино | Гареджур / гини |
| Говядина / свинина / рыба / курица | Тавари мис/хози мисс/дзук/хав |
| Детское меню | Манкакан меню |
| Дайте, пожалуйста, счет | Хнтрумем твек гнацуцакэ |
| Вы принимаете кредитные карточки? | Дук энтунумек кредит кард? |
| Было очень вкусно | Аменинч шат амовер |
| Где здесь поблизости гостиница | Вортехе аменамот хюраноцэ? |
| Сколько? | Инчкан? |
| Сколько стоит? | Инч аржи? |
| Кто? | Ов? |
| Что? | Инч? |
| Как? | Инчпес? |
| Где? | Вортех? |
| Когда? | Ерб? |
| Почему? | Инчу? |
| Я хотел(а) купить | Ес цанканум ем (узум ем) гнел |
| Я хочу только посмотреть. | Ес цанканум ем (узум ем) миайн наел. |
| Покажите мне… (это) | Цуйц твек…(айс апранкэ) |
| Где находится…? | Вортех э гтнэвум…? |
| Мне нужен 37-й размер. | Индз аркавор э 37 (ересунёт) амарэ |
| Мне нужен мужской (женский) костюм | Индз аркавор э тхамарду (кноч) костюм |
| Слишком большой (маленький) | Чапазанц мец (покр) |
| Слишком длинный (короткий). | Чапазанц еркар (карч) |
| Я могу это примерить? | Карох ем са порцел? |
| Где примерочная комната? | Вортех э андерцаранэ? |
| Я бы хотел(а) светлокоричневого цвета. | Ес кцанканаи |
| Это я возьму, спасибо. | Са ес кверцнем, шноракалутюн |
| Можно заплатить долларами? | Карели э вчарел долларов? |
| Оформите мне TaxFree, пожалуста. | Дзевакерпек индз, хндрум ем, Tax Free |
| Вы не могли бы сделать мне скидку? | Дук чеик зехчи индз? |
| Где я могу купить…? | Вортех карох ем гнел…? |
| Дайте мне пожалуйста чек | Твек индз, хндрум ем, чекэ |
| В банке | Банкум |
| Банк | Банк |
| Где я могу найти банк? | Вортех э гтнэвум банкэ? |
| Деньги | Пох |
| Разменный курс | Драмапоханакмак курс |
| Какой разменный курс… | Инчкан э (воркан э) драмапоханакмак курсэ… |
| Евро | Евро |
| Доллар | Доллар |
| Сколько денег я могу поменять? | Воркан гумар карох ем ес похел? |
| Налог при обмене | Варк |
| Квитанция | Андоррагир |
| Возможно открыть счёт…? | Энаравор э ашив бацел…? |
| …в долларах | …долларов |
| …в евро | …евроёв |
| В гостинице | Юраноцум |
| Гостиница | Юраноц |
| Мой номер | Им амарэ |
| Вешалка | Кахич |
| Дверь | Дур |
| Горячая вода | Так джур |
| Холодная вода | Сарэ джур |
| Душ | Душ |
| Кран | Цорак |
| Мыло | Очар |
| Чистый/ая | Макур |
| Грязный/ая | Кехтот |
| Мусор | Ахб |
| Окно | Патуан |
| Одеяло | Вермак |
| Пепельница | Мохраман |
| Подушка | Барц |
| Полотенце | Србич |
| Покрывало | Цацкоц |
| Радио | Радио |
| Свет | Луйс |
| Телевизор | Эрустацуйц |
| Туалет | Зугаран |
| Туалетная бумага | Зугарани тухт |
| Простынь | Саван |
| Стакан | Бажак |
| Не работает что-либо | Инч вор бан чи ашхатум |
| Шум | Ахмук |
| Разбудите завтра утром | Артнацрек вахэ аравотян |
| На пляже | Цовапум |
| Пляж | Цовап |
| Спасатель | Пркич |
| Помогите! | Огнецек! |
| Мелко | Сахр |
| Глубоко | Хорэ |
| Купальник | Лохазгест |
| Здесь есть медузы? | Айстех кан медузанер? |
| Здесь есть крабы? | Айстех кан крабнер? |
| Где находится кабина для переодевания? | Вортех э гтнвум андерцаранэ/згестапохман тнакэ? |
| Где находится душ? | Вортех э гтнвум душэ? |
| Где находится туалет? | Вортех э гтнвум зугаранэ? |
| Пляжный бар | Цовапня бар |
| Как дойти до пляжа? | Инчпес аснел цовап? |
| Платный пляж | Вчарови цовап |
| Свободный пляж | Азат цовап |
| Сколько стоит: | Инч аржи: |
| Место на первой линии | Араджин гци вра гтнвох техэ |
| Место за первой линией | Араджин гци етевум гтнвох техэ |
| Полдня | Кес ор |
| Один день | Мек ор |
| Одна неделя, две, три | Мек шабат, ерку, ерек |
| Месяц | Амис |
| В стоимость входит: | Гнацуцаки меч мтнум э: |
| Зонт | Ованоцэ |
| Шезлонг | Шезлонг |
| Лежак | Паркелатех |
| Где можно арендовать: | Вортех карели э вардзел: |
| Лодку | Навак |
| Водное мото | Джэраин мото |
| Водный велосипед | Джэраин эцанив |
| Водные лыжи | Джэраин даукнер |
| У меня потерялся ребёнок | Им ерехан корел э |
Продовольственная тема
В комментариях вы можете дополнить разговорник полезными фразами для общения на армянском языке.
Транспорт
| Сколько стоит билет? | Томсэ инч аржи? |
| Как мне добраться…? | Вонц аснем…? |
| Я заблудился, мне нужно пройти … | Ес молорвелем, ес петка анцнем… |
| Где находится…? | Вортехе гтнвум …? |
| Я хочу посетить… | Ес узумем айцелел… |
| Пожалуйста, покажите на карте | Хнтрумем цуйц твек картези вра |
| Этот поезд/автобус останавливается в…? | Эс гнацкэ /автобусэ канге арнум…? |
| Железнодорожный вокзал | Еркатухаин каяран |
| Автовокзал | Автобуси каяран |
| Касса | Драмаркх |
| Отправление | Мекнум |
| Прибытие | Жаманел |
| Пересадка | Техапохум |
| Остановка | Кангар |
| Аэропорт — прибытие | Оданавакаян-инкнатири жаманум |
| Самолёт | Икнатир |
| Аэропорт | Оданавакаян |
| Прилёт | Инкнатири жаманум |
| Билет | Томс |
| Ваучер | Ваучер |
| Виза | Виза |
| Документы | Пастатхтер |
| Паспорт | Андзнагир |
| У меня виза на две недели | Им визан ерку шабатов э |
| Индивидуальная виза | Андзнакан виза |
| Коллективная виза | Колектив виза |
| Где выдают багаж? | Вортех ен станум ухеберэ? |
| Где наш автобус? | Вортех э мер автобусэ? |
| Аэропорт — отъезд | Оданавакаян-тричк |
| Где аэропорт? | Вортех э (гтнвум) оданавакаянэ? |
| Есть ли рейс на…? | Тричк-ка депи…? |
| В котором часу вылетает самолёт на…? | Жамэ канисин э инкнатирэ трчум депи…? |
| Посадка объявлена? | Тричкэ айтарарвац э? |
| Регистрация началась? | Гранцумэ сксвел э? |
| Когда прилетает самолёт в…? | Ерб э жаманум инкнатирэ…? |
| Где можно поставить печать для TAX-FREE? | Вортех ен хпум (днум) Tax Free (чэарквох ирери) кник? |
| Где можно получить деньги от TAX-FREE? | Вортех карели э станал Tax Free (чэарквох) ирериц гумарэ? |
| Багаж | Бер/ухебер |
| Ручная кладь | Дзерки цанроц |
| Где оформляют багаж? | Вортех ен дзевакерпум ухеберэ? |
| Сколько килограммов багажа можно провозить? | Воркан килограм ухебер карели э танел (анцкацнел)? |
| Сколько стоит килограмм багажа при превышении веса? | Инч арже ухебери (бери) килограмэ, кашэ анцнелу депкум? |
| Багажная бирка | Ухебери ашвепайтикэ |
| Посадочный талон | Нстактрон (посадочный талон) |
| Таможня | Максатун |
| Таможенный контроль | Максаин вераэскум |
| Паспорт | Анцнагир |
| Удостоверение личности | Анци вкаякан |
| Зелёная карта | Канач карт |
| Мне нечего декларировать | Вочинч чунем деклараворелу |
| Это мой багаж | Са им бернэ |
| Это мои личные вещи | Са им андзнакан ирернен |
| Подарки | Нвернер |
| Образцы товаров | Апранки оринакнер |
| Нужно открыть чемодан/сумку? | Аркавор э бацел чампрукэ/паюсакэ? |
| Можно закрыть? | Карели э пакел? |
| Где можно сделать зелёную карту? | Вортех э карели патрастел канач карт? |
| Аренда Автомобиля | Мекенаи варцум |
| Автомобиль | Мекена |
| Автомобиль на прокат | Варцу мекена |
| Я хочу взять автомобиль на прокат | Ес узум ем варцов мекена верцнел |
| …на один день | …мек оров |
| …на три дня | …ерек оров |
| …на неделю | …мек шабатов |
| …на месяц | …мек амсов |
| …дешёвый | …эжан |
| …с экономным расходом горючего | …вареланюти тнтесвац цахсов |
| …большой | …мец |
| Неограниченный пробег | Ансааманак вазк |
| Страховка | Апаовагрутюн |
| Страхование от ущерба в случае аварии, как моего автомобиля, так и другого пострадавшего | Им инчпес наев айл тужаци мекенаи апаовагрум, втари ардюнкум стацвац внасиц |
| Страхование от угона и пожара | Апаовагрутюн аревангумиц ев эрдеиц |
| Городской транспорт | Кахакаин транспорт |
| Автобус | Автобус |
| Троллейбус | Троллейбус |
| Трамвай | Трамвай |
| Микроавтобус | Микроавтобус |
| Билет | Томс |
| Где продаются билеты? | Томсерэ вортех ен вачарвум? |
| Остановка | Кангар |
| Где останавливается автобус? | Вортех э кангнум автобусэ? |
| Как часто проезжает автобус? | Воркан ачах э анцнум автобусэ? |
| Где нужно компостировать билеты? | Вортех ен дакум томсерэ? |
| Штраф | Туганк |
| Где нужно сойти? | Вортех э петк ичнел? |
| На какой остановке? | Вор кангарум? |
| Поезд и ж/д вокзал | Гнацк ев еркатухаин каяран |
| Поезд | Гнацк |
| Вагон | Вагон |
| Где железнодорожный вокзал? | Вортех э гтнвум еркатухаин каяранэ? |
| Где расписание отправления/прибытия поездов? | Вортех э гтнэвум гнацкнери мекнман ев жаманман цуцакэ? |
| Когда отправляется поезд на…/прибывает поезд из…? | Ерб э мекнум гнацкэ…/ерб э жаманум гнацкэ…? |
| На какой поезд мне нужно сесть, чтобы доехать до…? | Вор гнацкэ петк э нстел, ворписи …аснел? |
| В каком направлении идёт этот поезд? | Вор ухутямб э гнум айс гнацкэ? |
| Остановка | Кангар |
| Билетная касса | Томсаркх |
| Билет | Томс |
| Где продаются билеты? | Вортех ен вачарвум томсерэ? |
| Пожалуйста, два билета/один билет туда и обратно | Хндрум ем, ерку томс/мек томс етадарц |
| Только туда | Миайн ми ухутямб |
| Где нужно компостировать билеты? | Вортех э карели дакел томсерэ? |
| С какого пути отправляется поезд на…? | Вор гциц э мекнум гнацкэ депи…? |
| На какой станции мне нужно выйти, чтобы попасть в…? | Вор кангарум петк э ичнем, ворпоси аснем…? |
| Прямой поезд | Ухих гнацк депи… |
| Где мне нужно сделать пересадку? | Вортех петк э похем транспортэ? |
| Есть ли спальный вагон/ресторан? | Ка, ардёк, нэнчавагон/вагон ресторан? |
| Автомобиль | Мекена |
| Дорожная карта | Чанапараин картез |
| Бесплатная стоянка | Анвчар автокангар |
| Платная стоянка | Вчарови автокангар |
| Здесь можно парковать машину? | Айстех карели э макена кангнецнел? |
| Где находится ближайшая бензоколонка? | Вортех э гтнэвум мотака лцакаянэ (бензоколонка) |
| Налейте полный бак | Лцрек бакэ минчев верч (лрив) |
| Проверьте уровень масла/уровень воды | Стугек юхи макардакэ/джри макардакэ |
| Я попал в аварию | Ес автовтари меч ем энкел |
| Сколько стоит ремонт автомобиля? | Инч аржи мекенаи веранорокумэ? |
| Мне нужен механик | Индз механик э аркавор |
| Мой автомобиль застрахован в… | Им автомекенан апаовагрвац э … |
| Такси | Такси |
| Мне необходимо такси | Индз такси э анражешт |
| Вызовите, пожалуйста, такси | Такси канчек, хндрумем |
| Через сколько времени приедет такси? | Воркан жаманакиц таксин кга? |
| Где находится ближайшая стоянка такси? | Вортех э гтнэвум мотака таксапаркэ? |
| Вы свободны? | Дук азат ек? |
| Возьмите, пожалуйста мои вещи | Верцрек, хндрум ем, им берэ |
| Отвезите меня по этому адресу | Тарек индз айс асцеов |
| Поезжайте прямо | Ухих гнацек |
| Поверните налево/направо | Ач теквек/дзах |
| Я опаздываю | Ес ушанум ем |
| Я тороплюсь | Ес штапум ем |
| Быстрее, пожалуйста | Араг, хндрум ем |
| Здесь остановитесь, пожалуйста | Хндрум ем, айстех паек (кангнек) |
| Сколько я Вам должен/должна? | Инчкан петк э там? |
| Можно заплатить в долларах? | Карели э долларов тал? |
