Сосед перенес забор своего участка забрав при этом дорогу которая ведет к нашему …, Сочи | вопрос №6924014 от 18.12.2021 |

Что я могу сделать:

  • составить иск в суд и помочь собрать доказательства;
  • представлять ваши интересы в суде;
  • если вы из другого региона или из небольшого города и не можете найти земельного юриста поближе – консультировать вас дистанционно по ходу судебного процесса.

Что можно сделать в этой ситуации?

Заставить соседа вернуть забор на место через суд. Представьте себе лицо нарушителя , когда он будет вынужден собственными руками демонтировать свой новый забор.

Можно, но не нужно, потому что:

  • Это подпадает под п. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества) и ст. 333 УК РФ (самоуправство). По этим статьям сажают редко, но нервы истреплют сильно.
  • Сосед подаст в суд уже на вас. Поэтому межевого спора в гражданском суде все равно не избежать.

…, омск | вопрос №5585316 от 18.12.2021 |

Вопрос №2036029

Приобрела часть дома и земельный участок в 8 соток по свидетельству о собственности. Свою часть дома судом выделила. Земельный участок не долевой, но проблема: Соседу в 94 году Администрацией выделено 7 соток (имеет св-во о собственности), а бывшему владельцу моего участка в 92 году Администраций выделено 8 соток (имею св-во о собственности) Захотела провести межевание и поставить на кадастровый учёт свой участок. После замеров кадастровым инженером выяснилось, что у меня по факту (забор с соседним участком возведён при бывшем владельце) 6,5 соток, а у соседа 8 соток. Попросила кадастрового инженера провести границу в соответствии со свидетельствами о собственности, получается, что сосед должен перенести забор на 2 метра и тем самым у него останется его 7 соток, а мне вернётся моя сотка. Но сосед написал отказ, мотивируя тем, что забор установлен давно, а я только приехала… Его участок тоже не межован. Подскажите, пожалуйста мои дальнейшие действия. Неужели, раз он захватил лишнюю землю в ущерб предыдущим собственникам, то я не имею права на мои 8 соток, принадлежащие мне по закону? Спасибо.

8-908-080-00-35

Еще есть группа ВКонтакте, администратором которой я являюсь. Виджет этой группы размещен в моем блоге. Пожалуйста, пишите, я отвечу.

Адрес офиса: г. Челябинск, ул.Доватора 48, каб. 416.

Бывают ли межевые споры, не описанные в статье?

Бывают. О межевых спорах можно написать книгу, а не статью.

Задачи по административному праву

Составьте схему «Система источников административного права», отметив системообразующие связи, с учетом принципов федерализма, уровней.

Задачи по административному праву с решениями

Сотрудники полиции, патрулировавшие улицы Санкт-Петербурга, остановили для проверки гражданина Дании Инсона, который предъявил им паспорт моряка, так как являлся членом экипажа торгового судна, два дня назад зашедшего в порт Санкт-Петербурга и отправляющегося в Финляндию через неделю.

Сотрудники полиции попросили предъявить документ, свидетельствующий о его регистрации по месту пребывания, а также миграционную карту. Таких документов у Инсона не оказалось. В этой связи он был подвергнут административному задержанию на 3 часа. N ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» , глава 4, ст.

Администрация отказала в удовлетворении данной просьбы, о чем официально уведомила 22 марта. Судом жалоба к рассмотрению не была принята, так как 22 апреля истек месячный срок со дня получения Гречко отказа администрации, и не были представлены уважительные причины пропуска срока. Решение : На основании ст. Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях решениях и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона. Решение: На основании ст. Инспектор предложил Антовову проехать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования.

Антонов заявил, что выглядит так, потому что работал две смены подряд и очень устал. Тем не менее, готов пройти освидетельствование на месте остановки транспортного средства. От поездки в медицинское учреждение отказался, так как спешит к больной жене и маленькому ребенку.

Инспектор отстранил Антонова от управления транспортным средством, направил автомобиль на охраняемую стоянку, составил протокол по ст. Затем на основании ст. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми.

При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования не составляется. Поскольку статья Водитель Антонов готов пройти освидетельствование на месте остановки транспортного средства, а инспектор ГИБДД действует не в рамках административного регламента МВД, то есть незаконно.

Попов совершил мелкое хищение государственного имущества, за что судья назначил ему административное наказание в виде штрафа. Дело было рассмотрено в отсутствии Попова, так как он по повестке не явился. В соответствии с ч. Таким образом, судья не могла рассмотреть дело без присутствия Попова.

Каковы права лица, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении? В соответствии с п. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Норма ч. Таким образом, действия начальника ПогЗ не соответствуют требованиям ст.

Права физического лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, установлены п. Заместителем начальника РУВД г. Хабаровска был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 МРОТ с административным выдворением за пределы территории РФ гражданин Казахстана, прибывший к своим родственникам в отпуск, за нарушение правил регистрации иностранных граждан на территории РФ.

Каковы основные правила регистрации иностранных граждан в Российской Федерации? Какие необходимые процессуальные документы могут быть составлены? Действия заместителя начальника РУВД в отношении гр. Казахстана не правомерны, так как в соответствии с требованиями ч. Заместитель начальника РУВД имел право назначить административное наказание только в виде административного штрафа.

Примерный тематический план учебной дисциплины, методические указания по изучению каждой темы и вопросы для самоконтроля Ситуационные задачи, направленные на распознавание обучающимися отличий административной и уголовной ответственности Главная Группы Мой мини-сайт Ответы на часто задаваемые вопросы Поиск по сайту Сайты классов, групп, кружков Сайты образовательных учреждений Сайты пользователей Форумы. Главные вкладки. Опубликовано Задачи с ответами по административному праву.

Предварительный просмотр:. Ситуационные задачи по теме «Административная ответственность» для курса «Административное право» Ситуационные задачи, направленные на распознавание обучающимися отличий административной и уголовной ответственности Методическая рекомендация к проведению открытого урока по ОП.

Задачи с ответами по административному праву рф

Сотрудники полиции, патрулировавшие улицы Санкт-Петербурга, остановили для проверки гражданина Дании Инсона, который предъявил им паспорт моряка, так как являлся членом экипажа торгового судна, два дня назад зашедшего в порт Санкт-Петербурга и отправляющегося в Финляндию через неделю.

Сколько стоит помощь? Какой срок выполнения? Если требуется доработка, это бесплатно?

Предлагаем Вам помощь в решении задач по административному праву. Административное право — это совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области государственного управления. Основными источниками при решении задач по административному праву является законодательство, регулирующее вопросы организации государственного управления в РФ на различных уровнях. В рамках данного раздела бесплатно приведены примеры уже решенных заданий по административному праву.

Можно ли без суда самому перенести забор на место?

(например, ночью, когда никто не видит, сломать соседский забор и поставить свой)

Перспектива спора

Обратившись в суд, вы, скорее всего, узнаете, что та линия, которую вы много лет называли межой, по мнению соседа, является просто тропинкой на его участке, а реальная межа будто бы проходила в другом месте: там, куда он поставил забор.

Задача суда будет состоять в том, чтобы определить, как в действительности должна проходить граница, поскольку данных о ней в кадастре нет.

Разрешая спор, суд будет руководствоваться ч. 10 ст. 22 Федерального закона №218-ФЗ “О регистрации недвижимости”. Там сказано, какие обстоятельства нужно учитывать при определении границы:

1. Как сложилась фактическая граница за последние 15 лет. При этом учитывается расположение заборов, построек и даже растений на границе, существующих более 15 лет. Этот момент при рассмотрении таких споров является, пожалуй, самым важным.

2. Соотношение фактических и документально подтвержденных площадей смежных участков.  Стороны ошибочно считают это самым значимым обстоятельством. Например, у Марии Ивановны госакт на 500 кв.м., а у Петра Петровича – на 600 кв.м. При этом фактическая граница проходит так, что у Марии Ивановны оказалось 530 кв.м.

Между тем, этот фактор для суда наименее важен. Суд исходит из того, что фактическая площадь участка может отличаться от площади, указанной в правоустанавливающем документе, особенно если документ старый. Лишь бы площади не отличались слишком уж сильно. В первую очередь, суд будет учитывать фактически сложившуюся границу.

Отмечу, что по закону суд обязательно должен учесть также следующие данные при их наличии: 

  1. Как описана граница в правоустанавливающих документах на участки (в старых правоустанавливающих документах таких сведений обычно нет, а есть только данные о площади и невнятная схемка).
  2. Как определена граница проектом межевания территории (его обычно нет, а если есть, то там нет сведений о нужном участке).
  3. Как определена граница планировочными документами при образовании участков (иногда такие документы удается найти). И если удается, то это может серьезно “качнуть чашу весов” в ту или другую сторону, перекрыв даже доказательства фактического расположения граница.

Вывод: исход таких споров заранее предсказать довольно сложно, но для того, чтобы получить реальный шанс на победу, нужно хорошо понимать, что важно для дела, а что – нет, и где искать доказательства значимых обстоятельств.

Перспектива судебного спора о границах участков

Несмотря на кажущуюся похожесть, эти дела очень сильно отличаются друг от друга и имеют разную перспективу.

Пример №1

Исходные данные:

  • Забор более 15 лет стоял на месте, но однажды сосед сдвинул его в вашу сторону.
  • Споров о границе раньше не было.
  • Для вашего и соседского участка сделано межевание, граница согласована.
  • Координаты общей границы участков  внесены в кадастр именно так, как раньше стоял забор.
  • Площади участков, получившиеся в результате межевания, примерно соответствуют тем площадям, которые указаны в первых землеотводных документах, а расположение границы примерно соответствует первичной планировке.

Пример №2

Исходные данные

  • Забора между участками много лет вообще не было, а была некая условная межа, которую стороны считали границей.
  • Однажды сосед устанавливает забор с нарушением привычной межи.
  • Межевания участков не было, данных о границе в кадастре нет.

Пример №3

  • Вы делаете межевание своего участка и неожиданно обнаруживаете, что ваш сосед “отмежевался” раньше, причем так, что общая граница смещена в вашу сторону и ваш участок уменьшился.
  • Сосед ставит забор в соответствии с той границей, которую ему удалось внести в кадастр. Т.е. захватывает часть вашей земли, да еще и, вроде как, на законном основании.

Сосед перенес забор своего участка забрав при этом дорогу которая ведет к нашему …, сочи | вопрос №6924014 от 18.12.2021 |

Вопрос №15420998

Наш сосед поставил глухой двухметровый забор у себя перед домом (где прикопка), захватив часть дороги. Мы в это время были в отъезде. Теперь дорога стала настолько узкая, что по ней с трудом может проехать машина скорой помощи. Спецтехника (снегоуборочная, для откачивания сливных ям, привоза стройматериалов) проехать не может совсем. Жители нашей улицы неоднократно обращались к соседу, но он отказался убирать забор, мотивируя тем, что ничего не нарушил. Жаловались участковому, он говорит, что не может застать соседа дома (приезжал он всего один раз). Куда можно обратиться в данной ситуации?

Цены на мои услуги:

Я нахожусь в Челябинске, но работаю с клиентами по всей России через интернет.

Оцените статью
Дача-забор
Добавить комментарий