Соседская собака прыгает на общий забор, лая как сумасшедшея, дети пугаются. (2 г и 4 года). куда …, Кемерово | вопрос №10580356 от 25.12.2021 |

Соседская собака прыгает на общий забор, лая как сумасшедшея, дети пугаются. (2 г и 4 года). куда ..., Кемерово | вопрос №10580356 от 25.12.2021 | Для дачи

Что нужно сделать?

1. Как только питомец соберётся залаять, отвлеките его. Дайте запрещающую команду и попросите подойти. Если это не работает, допустимо надеть поводок и сделать рывок. Вам нужно переключить внимание собаки.

2. Начните дрессировать любимца. В данной ситуации идеально подойдут команды «Сидеть» и «Лежать». Они затормаживают и расслабляют нервную систему, из-за чего питомец успокаивается естественным путём. За каждую выполненную команду хвалите компаньона и давайте лакомство.

3. Контролируйте подопечного. Повторяйте свои действия при каждой попытке облаять забор. Это будет очень трудно, но другого выхода нет.

В результате любимец будет больше заинтересован в получении лакомства, а не в «переговорах» через забор. Рано или поздно он прекратит лаять из-за каждого шороха. Важно параллельно обеспечивать собаку физической и интеллектуальной нагрузкой, чтобы у него не оставалось много невостребованной энергии. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к кинологу. Он поможет справиться с поведенческими вопросами.

Почему собака лает через забор

Зачастую мы сами виноваты в том, что подопечные вырастают невоспитанными. Обычно владельцы бурно хвалят питомца, когда он облаивает всё живое за забором. Всем кажется, что растёт будущий охранник и защитник. Вполне логично, что собака потом устраивает истерику из-за малейшего шороха.

Если вас это устраивает, вмешиваться не стоит. Однако учтите, что такая привычка плохо отражается на здоровье хвостатого друга. Он постоянно находится в напряжении. Неправильно воспитанный охранник редко спит. Обычно он просто дремлет и прислушивается. Даже рабочие собаки дежурят посменно. Если любимец вынужден постоянно следить, у него возникнет стресс.

Состояние пёсика усугубляет невозможность добраться до раздражителя. Собак буквально сводят с ума «неосязаемые» цели. По этой причине с ними нельзя играть с помощью лазера. Животное чувствует, что за забором кто-то есть, а увидеть и прогнать чужака не может.

Не стоит учить собаку лаять по малейшему поводу. Это приведёт к обратным последствиям: вместо защитника вы получите непредсказуемого зверя. Но что делать, если питомец уже привык к такому поведению?

…, орёл | вопрос №15697058 от 24.12.2021 |

Вопрос №12182808

Я живу в частном секторе, собак не имею, но через соседский забор прибилась собака и в сарае моём ощенилась, несколько щенят замёрзли, остался один, подрос (я их не кормила и не ухаживала за ними). Собака с соседской собакой бегали через забор, затем к этим собакам стали приходить породистые (овчарка, типа медведя) и другие поменьше, двор истоптан, а породистые перепрыгивали через мои ворота и нанесли им ущерб. Соседи отказываются от собак, вызывала через диспетчера администрации собачников, никого не было. Вопрос-могу ли я предъявить иск соседям за восстановление ворот (ремонт), т.к. свора собак продолжает ходить через их лазейку в заборе. Спасибо.

Боремся с вредной привычкой

При обучении важно учитывать два нюанса. Во-первых, вам очень сильно будут мешать другие собаки. Они постоянно будут провоцировать любимца, поэтому вам придётся дежурить рядом и отвлекать своего питомца. Во-вторых, если вы решили отучить пёсика от лая, исключений быть не должно. На забор лаять нельзя. Ни при каких обстоятельствах.

Лай через забор – проблема неприятная, но не критичная

От неё можно избавиться, если уделять питомцу достаточно внимания и заниматься с ним. Однако лучше не создавать лишних затруднений: сразу запрещайте щенку бурно реагировать на шум.

Иду я, значится, в сад за средним, дошла, стою во дворе сада и шуршу по карманам в поисках бахил и маски и наблюдаю картину: овчаркоподобное нечто выбегает из подъезда соседнего с садом дома, в два прыжка преодолевает метров 10 и начинает кидаться на детей, которые играют в саду на площадке. Дети собаку не дразнили, если что. Между детьми и собакой забор, но не сплошной, а металлические прутья с расстоянием между ними сантиметров 20. Площадка прямо у забора, гуляла старшая группа. Цапнуть кого-то из детей через этот забор раз плюнуть. Из подъезда показывается владелица псины и ласково так зовёт ее к себе. Псина продолжает кидаться на детей через забор. Ваше мнение по ситуации?

Ситуация вторая: идём, гуляем с детьми. На дорожке придомовой мадама выгуливает мелкую чихуа. Псинка гадит прямо посреди дорожки, хозяйка дождалась окончания процесса, спокойно разворачивается и они уходят дальше. Опять таки ваше мнение?

У меня по обоим случаям цензурных слов нет. Блин, где, где водятся нормальные собачники? Хоть посмотреть на них вживую…

Юридическая консультация онлайн

У меня на даче, у соседей живет немецкая овчарка, у стороны забара, которая разделяет мой и их участок есть свободное расстояние от земли до начала забора сантиметров в 7, 10. Этот забор устанавливали они. Моло того, что когда подходишь к концу своего участка, собака начинает кидаться на забор и лаять, т.е. когда я пропалываю грядки или собираю ягоды, я должна это делать с опаской, потому что я боюсь, что эта собака перепрыгнет через забор. Может ей не по силу это сделать, но мне страшно. Так эта самая собака, года три назад покусала моего кота, который пролез через расстояние от земли и забора, мы потратили тысячи 4 на его лечение. На все наши просьбы, чтобы они привязали собаку, или одели ей намордник, они ответили, что это наш участок и наша собака и мы ничего не собираемся делать. Прошло время, это собака продолжала на всех лаять. На этой недели моя маленькая собачка (той-терьер) гуляла по участку, эта овчарка увидела его и подбежала к забору и начала на него лаять, от пролез через это рассояние и соседская собака его покусала. Когда я привезла его к ветеринару, ему сделали операцию, я заплатила 4500 рублей. Потом ему еще нужно было делать операцию, и второй наркоз он не выдержал, его сердечко остановилось. На все те же просьбы закопать расстояние от забора до земли, одеть на собаку намордник, они ответили, что их все устраивает, вам надо вы и привязывайте свою собаку. Да, я понимаю, собаку можно привязать, а что делать с котом, его тоже привязывать? И не только наши животные пострадали от нее, но и соседний кот тоже.

Скажите пожалуйста, могу я подать в суд, и добиться наказание соседей (выплатить мне потраченные деньги на операцию). Ведь дело не только в покушенных и погибших животных, но и в моей опасности. Почему я должна на своем участке опасаться невоспитанной собаки?

§

Соседская собака живет в клетке 1,5 х 2,0 м. вблизи нашего забора. Своим постоянным истошным лаем собака создает нервозную атмосферу и наносит нам моральный вред.

Для акустической маскировки звуков жизнедеятельности на нашем участке, и защиты от собачьего лая, мы стали периодически включать в сарае радио на умеренной громкости.

Мы письменно объяснили соседям свои действия и подчеркнули: если эти вынужденные меры будут их беспокоить, предлагаем рассмотреть вариант переселения своей собаки на другую сторону их участка, где постоянно никто не проживает, тогда у нас отпадет необходимость включать радио.

Но вместо того, чтобы вступить в диалог и найти компромиссное решение, соседи в наше отсутствие незаконно проникли на наш участок и умышленно испортили динамики (ст.167 УК РФ).

(Все другие соседи постоянно здесь не проживают и хозяева собаки – единственная сторона, заинтересованная в порче динамиков).

В телефонном разговоре сосед никак не прокомментировал порчу динамиков, не дал гарантий, что это не повторится, отказался возместить материальный ущерб, отверг предложение переселить свою собаку и пригрозил подать на меня в суд за клевету, если я обращусь в полицию.

1. Если нельзя неопровержимо доказать вину хозяев собаки, не сможет ли сосед подать на меня в суд за ложный донос?

2. Как привлечь соседей к ответу и отбить у них охоту решать спорный вопрос противоправными действиями в данной ситуации?

§

Мы живем за городом и у нас есть собака, порода маламут (крупная, но не агрессивная к людям, порода достаточно дорогая). на соседней улице есть лайка, они оба кабели и часто дерутся.

Наш маламут часто убегал (мы работаем над тем, чтобы он не убегал. Строим вальер и заделываем дыры в заборе, те мы осознаем, что наша собака только для нас добрая и нестрашная, а чужим людям она может мешать или пугать их, и мы стараемся это исправить) при чем случаев нападения на людей не было.

Лайка бегает свободно по поселку, часто делали замечания ее хозяевам, тк собака проявляла агрессию к людям, как говорят, но я не берусь судить, на меня она не кидалась.

Эта лайка очень часто ходит около нашего забора, зачастую с хозяевами, чем раздражает мою собаку, и когда мы выходим гулять (на поводке) и встречаем эту лайку, то мою собаку удержать нереально.

Вчера я гуляла с собакой (с поводком), и прям около дома пришла эта лайка, моя собака вырвалась и побежала за ней. и по дороге встретила еще одного соседа с внуком, когда я забирала свою псину, он сказал, что еще раз увидит нашего маламута, то пристрелит его. и его не волнует, что лайка его провоцирует (лайку они не боятся видимо), якобы наш маламут пугает его внука подскажите пожалуйста:

1. Имеет ли право он угрожать расправой над моей собакой, если моя собака не кусала ни его, ни его внука, ни кого-то еще что я ему могу ответить на его угрозы? Вчера он меня материл, а я даже ответить ничего не могла.

2. Можем ли мы требовать от хозяев лайки, чтобы они держали ее только на участке, в вольере (те чтобы она не гуляла свободно везде) и имеет ли вообще смысл в этой ситуации, что лайка провоцирует мою собаку?

Побеги нашей собаки мы стараемся свести к нулю, но все равно может такое случиться, что он опять убежит или вырвется.

Оцените статью
Дача-забор
Добавить комментарий