Автор статьи: Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт
С самого детства мы хорошо понимаем, что такое «делать», нас этому целенаправленно учат и мы учимся. Мы учимся ходить, одеваться, есть, закрывать двери, держать в руке разные предметы и делать что-то ими. Потом мы учимся «делать» уроки, «делать» бизнес, «создавать и укреплять» семью.
А про наши чувства нас учат мало. А иногда и вовсе не учат. А чувства у нас есть.
И они у нас есть почти всегда, иногда даже во сне мы их чувствуем. Чувства, ощущения. То, что относится к телу, и то, что мы проживаем в отношениях с другими людьми. Классификация всегда зыбкая, грань тонкая. Внутри меня что-то происходит, невзирая на то, разобралась я в классификации или нет.
И что с этим делать, не всегда понятно.
Даже самое известное, мне кажется – чувство голода – даже с ним не совсем понятно, что делать, если у меня завтрак, обед и ужин по расписанию. То с голодом мне что делать? Замечать его, не замечать? Ругаться на него? Носить с собой еду в карманах? Тренировать себя? А с желанием сьесть сладкого? Игнорировать? Волноваться за сахар в крови?
И кто мне объяснит все это именно про меня, не про то, как «у всех» или как «среднестатистически», а у меня. И у меня в разные периоды. Ладно, отвлеклась я на чувство голода. Но вот видите, даже в этом простом примере – уже сколько всего.
А как быть с более тонкими чувствами? С социальными? С нежностью, например? Можно ли мужчинам проявлять нежность? А если можно – то к кому? Да, даже почувствовать эту нежность – можно ли?
Тут снова может быть путаница – вот чувство это или слово-определение, которое я сознанием понимаю.
То же и про вину, и про обиду – что-то сильное внутри время от времени поднимается, кипит, или наоборот, делает меня замершим – и как с этим обходиться?
Замечать это или не стоит? А если замечать, то, что с этой «замеченной волной» делать?
Как понять, как она называется, например? Спросить? У кого? У друга? Который второй год рассказывает мне про то, что мужчина должен быть стойким, сильным и чем меньше у него «глупостей» в голове, тем лучше? У мамы? Которая при слове «близость» кричит, чтобы вымыл рот с мылом и больше при ней не матерился?
Очень часто они звучат у клиентов.
Начну с того, что у нас есть тело. И этим телом мы производим большинство тех самых «действий» и «дел», про которые нам более или менее понятно. Даже на компьютере статьи мы пишем телом – пальцами. Даже если наговариваем на диктофон и пользуемся расшифровщиком – и там тоже тело нам нужно – говорим голосом. Да и кнопки пока надо нажимать, опять тело.
По всему выходит, что тело – это главное, чем мы производим дела и действия.
Но что там в этом теле за чувства, ощущения, желания – это мы не всегда хотим знать. А уж разбираться в этом чаще всего кажется совершенно ненужным, лишним и просто пустой тратой времени. Жил же я без этого, не умер, значит и дальше проживу.
А я буду писать дальше и ждать Ваших комментариев.
Буду писать про то, как замечать собственные чувства, почему нам для этого нужны окружающие, и какие окружающие для этого лучше всего подходят.
Делитесь, как Вы сами обходитесь с такими вопросами.
И спасибо, что читаете!

Больше двух недель назад товарищ вышел из тюрьмы. Я писал об этом пост. Потом даже удалил. Дальше поймете почему. Не знал как написать этот.
Товарищ был абсолютно вменяем. Строил планы на будущее. Вышел он не по УДО, а по ограничению свободы. Это когда на ногу прицепляют браслет, каждый день дома в определенное время. Общественные мероприятия посещать нельзя, пределы города (или района) покидать нельзя. Фактически еще являлся ЗК, но условно на свободе. Любое малейшее нарушение – отправляешься обратно.
Порой он заходил к нам в офис. Помогал советами, один раз даже брал его с собой на переговоры с поставщиками. Он строил планы, хотел купить маленькое кафе рядом с нашим офисом. Друзья ему помогли снять квартиру, и обитать где было. По одному из моих направлений он сам взялся помогать и уже был готов к первым продажам услуг. Жизнь как будто налаживалась. Никаких дурных мыслей замечено мной со стороны не было.
В один из таких дней он снова зашел в офис, хотел сварить кофе. Потом вдруг сказал, что ему нужно ненадолго выйти и вышел. В офисе оставил сумку. Время шло к вечеру, он так и не появлялся. У меня в тот день домашние дома были с температурой, поэтому я уехал раньше. В офисе никто не вечеровал, поэтому все ушли ровно в 18:00. Я пробовал несколько раз ему позвонить, трубку никто не брал. Я был погружен в домашние проблемы.
Примерно в восьмом часу звонок с незнакомого номера. Дальше состоялся примерно такой диалог
— Это я. Все плохо. Мне бы сумку забрать.
— Я уже на дома (это 20 км). А там нет никого? – в голове начинает крутится странные мысли. Более того начинаю понимать что мне придётся ехать 20 км по пробкам обратно что бы он смог забрать сумку. Злюсь.
— Нет. Никого уже нет. Я попробую что-то придумать. – кладет трубку.
Звоню на новый номер сам.
— Это твой номер?
— Все плохо. Нет. Номер не мой. А сумка не с тобой?
— Нет. Сумка в офисе. Ты будешь тупо ждать когда я приеду? – понимаю что вопрос риторический.
— Да. Буду тупо ждать.
— Хорошо я приеду. Кладу трубку.
Ставлю жену в известность о том, что отправляюсь помогать товарищу что он оставил сумку. Жена больная с температурой, конечно же не обрадовалась такому повороту событий. Сказала мне колкие вещи. Сам я стал на взводе. С одной стороны понимаю, что подсатвляю её сейчас уезжая, оставляя один на один в болезни. С другой стороны в голове крутилось дурное предположение.
Вот он появляется. Вижу, как идет в мою сторону. Рядом с ним идёт какой-то мужчина спортивного телосложения, очень высокий. Смотрю на товарища. Сначала думал, что это какой-то его знакомый, попытался даже улыбнуться, как вдруг мой взгляд опускается вниз, и я понимаю, что мужчина рядом с ним пристегнут к нему наручниками. Начинаю напрягаться. Они приближаются. Я поднимаю голову выше и вижу что у товарища искровавлено лицо после хорошей драки.
Тут я уже совсем растерялся. Кто идут, полицейские или бандиты. Чего от них ожидать? Сколько их? Начинаю себя успокаивать, что может быть просто подрался с кем-то он на улице или его гопники хотели ограбить, а кто-то из прохожих вызвал полицию. И это сейчас идёт участковый местный, так как задержал его и вот они сейчас попросят сумку увидят документы и отпустят его.
Примерно к такому событию начинаю себя морально готовить. Они подходят.
— Здравствуйте. – мужчина который пристёгнут наручниками к товарищу смотрит в мою сторону и другой рукой достает удостоверение показывая его мне.
— Здравствуйте. Можно я посмотрю удостоверение ближе?
— Да, конечно.
— Да. Нам бы сумку забрать.
— Мне показать вам свой паспорт? – я удивляюсь, что у меня еще не попросили паспорт.
— Да. Если можно. – я закрываю машину и поднимаюсь в офис. Они идут за мной. Друг опустил глаза. И сказал мне «Позвони Кс. Скажи что Машина у них».
— Поговори мне тут. – выпалил как бы случайно тот второй, который шел за нами.
— А это тоже с вами? – спрашиваю сотрудника наркополиции указывая на человека идущего за нами.
— Да. Тоже с нами. – ровным, голосом, как будто ответил на все мои вопросы и вопросительные взгляды.
Я понимаю, что «человек на стреме» у шлагбаума был тоже с ними. Мы поднимаемся по лестнице, вижу, что есть еще соседи по офису. Пытаюсь понять, что мне делать в этой ситуации? Как вести себя правильно? Мне нужно звонить в полицию? Мне нужно зайти к соседям и просить их быть понятыми? Мне нужно требовать документы на обыск? Нужно задавать им вопросы что произошло или нет? При этом у ребят из ФСКН такие лица, что мне совсем не хотелось вести с ними никакие диалоги. Я не знаю почему, но мной овладел страх и уныние. Мне казалось на какое-то время что сейчас они зайдут в офис и просто убьют меня там. Причем на это не было ни повода, ни закона. Но у меня было конкретное предубеждение в тот момент не «борзеть с федералами» на «боевом задании», потому что я подумал что он 100 процентов вооружены а ситуация которая произошла мне не известна. Вдруг они на взводе. У кого их всех людей, что на уме я не представлял. И решил пусть будет что будет. При этом мне было так обидно. Как легко поверить в то, что человек виновен сразу же. Так ли я это я не знал. Я открыл в офис, зашел и показал на сумку.
Даже не помню, кто взял сумку. Даже не помню, смотрели ли они что-то еще. Я только понимал, что при любом раскладе он сейчас отправится обратно в тюрьму. Так и не успев попасть в нормальную жизнь после трех лет. Одновременное чувство обиды и сочувствия прокатилось по моей душе.
— Могу я посмотреть ваш паспорт? – сказал тот самый сотрудник, к которому был пристегнут товарищ.
— Да. Конечно, сейчас. Я роюсь в своей сумке. Достаю паспорт. Даю ему в руки. Он внимательно изучает. Как будто делает, кукую-то оценку. Взгляд сотрудника стеклянный. Возвращает мне паспорт.
— Что-то еще? – спрашиваю и в голове пытаюсь понять. Как же себя вести. Что товарищ ожидал? Какие я должен был предпринять меры, когда он сказал «Все плохо?».
После этого они уходят. Я только риторически в след крикнул «Как же так?».
Они сели в машину и уехали. Мне было в другую сторону. Я ехал и не знал что делать. В голове была какая-то каша. Первым делом я набрал Кс.
— Кс. Привет. Твоя машина в ФСКН. Его приняли – она была его бывшая девушка. Я прекрасно помню, как на ней не было лица когда 3 года назад его забрали и понимал что теперь у неё в голове мысли похуже моих и вопросов больше моих. Я ведь фактически просто товарищ, знакомый который мог с ним обсуждать фильмы какие-то жизненные ситуации. Не более. Просто есть такие люди, которых считаешь друзьями. В трудную минуту они даже могут помочь.
Из здания ФСКН он смог позвонить её. Сказал, что он во всем признается, что «сделал добровольную выдачу». Через день он связался с неё и сообщил: «Простите меня. Только не тратьте деньги на адвокатов. Умоляю. Мне уже ничем не помочь».
Прошла уже неделя. Никаких вестей нет. И самое главное, анализируя, начинаешь задумываться. Вдруг что-то сделал не правильно? Вдруг нужно было или сейчас нужно делать что-то другое? Виноват он или нет? Или стечение обстоятельств? Что? Как? Зачем? Какой мотив???? Я не знаю.
Больше всего я не люблю разочаровываться в людях. А еще больше, когда не знаю и не понимаю ситуацию.
Один, но «сплошной» вопрос
https://sites.google.com/site/udachahtml/homeСергей Авдеев Удача Счастье Благополучие
