Если берёза растёт на расстоянии от забора 40 см, могу ли я её спилить самостоятельно., Саранск | вопрос №17558140 от 19.12.2021 |

Если берёза растёт на расстоянии от забора 40 см, могу ли я её спилить самостоятельно., Саранск | вопрос №17558140 от 19.12.2021 | Для дачи

В каких случаях дерево имеет “правильный” рост

За состоянием деревьев в границах придомовой территории, как элементов озеленения и благоустройства многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ), должна следить управляющая компания.

Мониторинг состояния зеленой зоны осуществляется еженедельно во время уборки территории. Если дерево прогнило или надломилось, коммунальщики должны спилить его самостоятельно, без отдельного обращения собственников МКД по этому поводу.

Согласно действующим санитарным правилам озеленения придомовой территории (СанПиН 2.1.2.2645-10), элементы озеленения должны располагаться на расстоянии:

Если берёза растёт на расстоянии от забора 40 см, могу ли я её спилить самостоятельно., саранск | вопрос №17558140 от 19.12.2021 |

Наталья! Важно то, на Вашем ли участке это или нет. Согласно ст.209 ГК РФ Вы можете распоряжаться тем, что находится на Вашем участке. Кроме того, важно то, подпадает ли дерево под лесные насаждения или нет, т.к. незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан является административным правонарушением, наказуемым по ст.8.28 КоАП РФ:

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Как без штрафа спилить мешающее вам дерево на участке соседа

Понятно, что спилить не нужное вам дерево на участке соседа без разрешения самого соседа, как правило, чревато нежелательными последствиями. Но как быть, если это дерево давно перебросило свои ветви и корни через ваш общий забор, а вам это не нужно?

Здесь стоит обратиться уже к другим нормативным актам. В частности, к правилам планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан. А в них черным по белому написано, что минимальное расстояние стволов высокорослых (более 15 м в высоту) деревьев до границы соседнего участка (то есть до общего забора) должно быть не менее 4 м, среднерослых (от 10 до 15 м в высоту) – не менее 2 м.

Не спешите ссориться с соседом: возможно, вам удастся договориться с ним по-хорошему, объяснив все юридические тонкости. Если сосед не согласится, вы вправе послать на его адрес заказное письмо с требованием устранить нарушение установленных норм, а в случае отказа либо игнорирования – обратиться в суд, а в исковом заявлении мотивированно указать, чем именно вам не угодило соседское дерево, а заодно потребовать возложения оплаты судебных расходов на соседа. Разумеется, суд примет такое решение только в том случае, если победа по этому делу останется за вами.

Но прежде чем организовывать «околозаборные» войны, оцените обстановку и со своей стороны. Ну, а вдруг и вы сами высадили рядом с общей оградой небольшое деревце или кустарник, которые по закону должны находиться не ближе 1 м от нее?

Имейте в виду, что обращение за разрешением на спил дерева не всегда означает его обязательное получение. Да и с соседями не стоит ссориться понапрасну. Поэтому для начала нужно решить, действительно ли так важна та причина, по которой вы ввязались в бумажную волокиту и готовы пустить свое или чужое дерево под бензопилу или топор. Может быть, все-таки стоит оставить все как есть, если насаждение не приносит принципиального вреда?

Как без штрафа спилить ненужное дерево на собственном участке

Единого документа, который контролировал бы спил деревьев на чьем-то собственном подворье, к сожалению, пока нет (как, к слову, нет и четкого определения понятия «лес» и принадлежности к нему деревьев на чьем-либо участке). Лесной кодекс, КоАП, Закон об охране окружающей среды и другие нормативные акты в основном регулируют вырубку и спил лесных насаждений, а также деревьев, украшающих государственные территории.

Что касается деревьев, произрастающих на личных участках граждан, то здесь все не так однозначно. В некоторых населенных пунктах спилить или вырубить насаждение не ценной породы можно без разрешения органов власти. Но чаще всего оно все-таки потребуется.

Так, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в некоторых других регионах разрешение на спил дерева на своем участке называется порубочным билетом. В столице России обратиться за выдачей этого документа нужно в Департамент природопользования и охраны окружающей среды, например, в тех случаях, если вы хотите удалить аварийное дерево или кронировать насаждения вблизи дома для улучшения освещенности. В северной столице за это отвечает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

Вместе с письменным обращением о выдаче порубочного билета вам нужно предоставить в соответствующую организацию еще некоторые документы. В их числе обязательно должны быть план вашего участка и акт обследования территории озеленения. Последний, кстати, сам по себе разрешением на вырубку деревьев не является.

Сухие деревья принято вырубать или спиливать в «сезон» удаления сухостоя – с мая по сентябрь.Если у вас возникли затруднения с тем, где взять разрешение на спил дерева на вашем участке и какие документы для этого нужны, обратитесь в административный орган, к которому относится ваша территория.

При этом важно уточнить, не относится ли дерево, которое вы намереваетесь спилить, к ценным. Перечень ценных пород может разниться, в зависимости от населенного пункта, в котором вы проживаете – а, значит, и эту информацию нужно уточнять. Например, в этом списке могут оказаться береза карельская, вишня или черешня, груша, дуб, ель обыкновенная, клен белый, липа, ольха, орех, сосна обыкновенная, тополь серый, яблоня, ясень и многие другие.

Кто должен произвести спил дерева?

Чтобы спилить дерево по указанным выше основаниям, необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2021 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», управляющая компания, получив заявление, обязана в течение 3 дней предоставить ответ заявителю о возможности спиливания дерева с указанием срока предоставления услуги, либо об отказе с указанием причин.

В случае положительного решения услуга по спилу может быть оплачена управляющей компанией из взносов на содержание общедомового имущества или, если спил окажется сложным и дорогостоящим (например, спил нескольких деревьев, утилизация и т.д.), затраты на все работы могут быть включены в ежемесячный платеж и выплачиваться в течение нескольких месяцев. В любом случае форма оплаты таких услуг также принимается на общем собрании собственников МКД и заносится в протокол.

Куда жаловаться, если дерево мешает или заслоняет свет?

Порядок признания деревьев аварийными и рассмотрение обращений на их спиливание регламентируется местными нормативными актами и регламентами. Поэтому в разных городах указанный порядок может отличаться. По общему правилу с такими заявлениями можно обратиться в местную администрацию через МФЦ, с жалобой – в местное отделение жилищной инспекции (например, на бездействие управляющей компании) или в прокуратуру (на бездействие управляющей компании или местной администрации).

После заявления гражданина администрацией создается комиссия по осмотру аварийного дерева. Нужно сказать, что критерии аварийности в каждом городе свои и прописаны в местных нормативных актах. Если дерево признано аварийным, составляется соответствующий акт.

Спил и вывоз дерева осуществляются силами служб по благоустройству городской территории и за счет городской казны. Если же дерево не признается аварийным, заявителю будет отказано в утилизации дерева в течение 30 дней с даты обращения (закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Важно отметить, что таким же способом рассматриваются и жалобы граждан в случаях, когда аварийное (проблемное) дерево растет на территории частного домовладения, но ветки свисают через забор и мешают пешеходам.

Случаи, когда жильцы не обязаны оплачивать спил деревьев

Жильцы МКД не обязаны платить за спил дерева во дворе:

Если аварийное дерево растет за пределами придомовой территории: на территории детских садов, школ, вдоль тротуаров, в парках и скверах, то ответственность за обеспечение безопасности окружающих лежит на местной администрации. В случае угрозы жизни или имуществу граждан аварийное дерево должно быть утилизировано. При этом расходы на его обрезку, спил и утилизацию будет нести местный бюджет.

Если же “неудобное” дерево растет за забором соседа, а его ветки расположены на территории вашего домовладения и создают проблему для проживания, в этом случае расходы на спиливание будет нести землевладелец участка, на котором растет проблемное дерево.

Сосед требует спилить дерево — консультации экспертов

Здравствуйте. мы живем в частном доме. У нас на участке еще в момент покупки дома рос грецкий орех на расстоянии 3,5 м от соседского забора. Прошло…

10лет и соседи стали требовать его спилить, говоря, что он затеняет их участок. Однако дерево стоит в углу, и начиная с 12.00 часов дня его тень находится целиком на нашем участке. Должны ли мы спиливать дерево — оно дает много орехов, под ним хорошо отдыхать в тени. У соседей тоже растения посажены с нарушениями.

Спилить дерево соседа — правовые рекомендации на юридическом портале

Как быть, если сосед спилил дерево на моем земельном участке?

21 октября 2021, 16:27, вопрос №2141265, Юлия, г. Северск

Как заставить соседей спилить дерево, которое затеняет часть моего участка?

Доброе утро. Могу ли я заставить соседей спилить дерево(огромная черемуха высотой метров 6 или выше в несколько стволов), которое растет вплотную к забору между нашими участками. На просьбы спилить хотя бы ветки, которые нависают над моим участком, затеняют и под ними ничего не растет, соседи не реагируют. Я в интернете просматривала аналогичные ситуации, где сказано, что высокорослые деревья должны расти на расстоянии 4 м от границы участка, низкорослые — 2 м., со ссылкой на СП 53.13330.2021 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружений, но у нас нет никаких садоводческих (дачных) объединений, просто частный дом в поселке.

12 мая 2021, 04:47, вопрос №1634063, Светлана, г. Екатеринбург

Как поучить компенсацию от соседа, самовольно спилившего дерево возле забора моего участка?

Добрый день,

Сосед, живущий напротив через дорогу, спилил дерево возле моего забора. Ранее он достроил второй этаж своего дома и пригласил бригаду спилить дерево возле своего дома, а потом самовольно дал команду спилить и мою акацию высотой 7-9 метров, которая росла через дорогу (асфальт, ширина 7-8 метров) возле забора моего участка. Большое дерево создавало так нужную летом тень и микроклимат, весной цветение радовало глаз и дарило целебный аромат, привлекало пчёл для опыления деревьев на моем участке. На своем участке в тени акации я специально посадил тенелюбивую малину и декоративные кустарники. Теперь микроклимат и освещённость изменятся, потребуется бОльший полив растениям. Естественно, кроме прямых убытков у всей моей семьи и моральные страдания, так как все очень любили проводить время на этом месте на участке в тени акации. Проконсультируйте, пожалуйста, куда и с какими документами нужно обратиться для того, чтобы добиться от соседа компенсации прямых убытков и морального вреда. А так же на что, в соответствии с законодательством, можно рассчитывать в этом отношении. Заранее благодарен за консультацию.

21 апреля 2021, 08:58, вопрос №1616150, Евгений Витальевич, г. Нарьян-Мар1

Как можно заставить соседку спилить дерево возле дома?

07 июля 2021, 13:58, вопрос №1307585, Павел, г. Ростов-на-Дону

Можно ли спилить ветки дерева соседа, которые закрывают мой участок?

13 апреля 2021, 15:49, вопрос №1219316, Анна, г. Ростов-на-Дону

Сосед самовольно спилил несколько деревьев на участке

В один прекрасный день обнаружилось, что сосед «загубил» виноград (спилил его под корень) и обкромсал плодовые деревья (обрезал так, что скорее всего они на следующий год уже и плодоносить не будут). Все спиленное он бросил на участке (специально как я думаю).

Все это, он мог сделать только с нашего участка, т.е. он перелез через забор и совершил самоуправство и порчу имущества.

Все деревья сажала бабушка, теперь не знаю как в глаза ей смотреть когда в следующем году спросит «а где же урожай?»…

Оставлять это не желаю, мало того, что этим он нанес и финансовый ущерб, так еще и неуважение свое выказал (номер телефона у него мой есть и он мог позвонить если ему что-то мешало, да и жена бывает на даче регулярно, мог ей сказать).

Участок в собственности. Огорожен забором. Калитка на замке.

Мои действия?

24 сентября 2021, 23:04, вопрос №567315, Сергей, г. Пятигорск

Что будет, если захочу спилить дерево на участке соседа, которое мешает?

12 июня 2021, 17:29, вопрос №9372, Галина, г. Казань

Как мне вести себя в суде, если сосед спилил дерево?

У меня на дачном участке, почти на границе с соседским участком, росла большая хорошая яблоня. Растил ее почти 10 лет, тщательно проводил обрезку, так чтобы ее ветви не мешали соседям. По личным обстоятельствам несколько месяцев не был на даче. А сейчас приехал и увидел, что сосед взял и спилил мою яблоню и только посмеялся мне в лицо, что я не уследил. Еще пригрозил. Я позвал участкового, он все зафиксировал — что был факт спиливания яблони. Обещал зарегистрировать протокол.

Хотел бы с вами проконсультироваться, на что мне ссылаться в суде, на какие ститьи. И вообще, что я могу требовать в суде. Я до этого еще терпел, когда они время от времени обрезали боковые ветви вишни, тоже растущей недалеко от ограды. Но тут я уже больше не могу терпеть. Ведь нельзя же просто так взять и спилить дерево на участке соседа!

04 мая 2021, 15:03, вопрос №6823, Галина, г. Санкт-Петербург

Как заставить соседа спилить дерево на участке?

У меня дача 6 соток: домик и сад. Рядом на соседнем участке прямо у забора выросла огромная береза. Высота около 25 м. При этом она так растет, что половина корней и кроны находятся на моем участке. Из-за этого страдают мои плодовые деревья и кусты (яблони и кусты малины). Пришлось срубить одну яблоню, вторая уже усыхает. А ведь все это покупалось не за копейки и на это тратились годы усилий по выращиванию. Уже 10 лет борюсь с соседом. Он отказывается срубать березу. Товарищество предлагало бесплатную помощь в вырубке, но он все отказывается. Все говорит, что это должны делать только специалисты своего дела, которые знают, как правильно спилить дерево. Тем самым вопрос он никак не решает.

Хочу узнать, могу ли я требовать, чтобы он, наконец, спилил березу, а также требовать возмещения мне ущерба (в том числе за потерянный мной урожай и другие материальные потери)? И куда обратиться, кроме товарищества?

30 апреля 2021, 17:38, вопрос №6592, Галина, г. Москва

Оцените статью
Дача-забор
Добавить комментарий