Стадион «Авангард» на востоке Москвы модернизируют – Москва 24, 10.09.2021

Стадион "Авангард" на востоке Москвы модернизируют – Москва 24, 10.09.2021 Для дачи

Авангард — качество по доступной цене

§

Актуальная защита

Вопросы преодоления противоракетной обороны вновь стали актуальными 20 лет назад – после выхода США из Договора по ПРО. Американская сторона в одностороннем порядке вернула себе право развертывать системы ПРО в любых районах и в любом количестве. Последующее военное строительство на суше и на море, в т.ч. вблизи российских границ привело к созданию достаточно крупной и мощной ПРО.

Американские проекты в области обороны, несмотря на декларируемые цели, представляли очевидную опасность для стратегических ядерных сил России, в первую очередь, для их наземной компоненты. В связи с этим российская армия и промышленность приняли необходимые меры.

По открытым данным, на протяжении долгих лет все российские межконтинентальные баллистические ракеты, задействованные в боевом дежурстве, оснащены средствами прорыва ПРО. Известно, что комплекс таких средств включает приборы активных и пассивных помех, а также ложные цели, имитирующие реальные боевые блоки.

При помощи помех затрудняется обнаружение и сопровождение летящих целей, а имитаторы боевых блоков должны отвлечь на себя огневые средства ПРО, обеспечивая безопасный пролет реальных боезарядов. Таким образом, массированный ракетно-ядерный удар гарантированно перегрузит даже развитую и многочисленную ПРО.

Ракетный комплекс «Авангард» построен с применением принципиально новых технических решений, что, среди прочего, дает ему особые возможности в контексте прорыва ПРО. В его случае преодоление обороны обеспечивается не за счет перегрузки, но при помощи высоких летно-технических характеристик. По разным оценкам, это делает перехват невозможным или неприемлемо сложным.

Гиперзвуковой боевой блок в полете развивает высокую скорость, которая резко сокращает время для выявления атаки и реакции на него. При этом противнику не поможет даже относительная простота обнаружения такого летательного аппарата, окруженного плазменной оболочкой.

Оборона и нападение

Текущее состояние стратегических ядерных сил России, в т.ч. их наземной компоненты, в целом располагает к оптимизму – как в целом, так и в контексте средств преодоления противоракетной обороны. «Традиционные» МБР несут необходимые системы и способны решить поставленную боевую задачу, хотя и понесут некоторые потери от ПРО противника.

Учитывая последние тенденции развития зарубежных вооружений и систем обороны, можно предположить, что текущее соотношение сил будет сохраняться, как минимум, в течение нескольких следующих лет. Лишь во второй половине десятилетия – если не позже – наиболее развитые зарубежные страны смогут поставить на дежурство свои первые комплексы ПРО, в теории способные противодействовать стратегическому гиперзвуковому оружию.

К этому времени свои текущие работы могут закончить российские ученые и инженеры. Благодаря этому наши ракетные комплексы получат новые средства преодоления ПРО, а вместе с ними и особые боевые возможности. Лидерство вновь перейдет к российским ударным системам, тогда как иностранная оборона вернется на позицию догоняющей.

При всей своей сложности, такая «гонка вооружений» позволит нашим РВСН сохранять необходимые преимущества и возможности. При этом они на протяжении долгого времени смогут оставаться высокоэффективным военно-политическим инструментом, удерживающим иностранные горячие головы от необдуманных решений.

Пути развития

По словам главкома РВСН, российская наука и промышленность готовы разработать новые средства прорыва ПРО для гиперзвуковых ракетных комплексов. Какими они будут, когда появятся и как будут использованы – неизвестно. Можно предположить, что в будущем их внедрят в совершенно новых проектах вооружения, а также используют при модернизации «Авангарда».

Очевидным способом повышения потенциала комплексов по прорыву ПРО является дальнейшее улучшение летных и маневренных характеристик. Современный блок «Авангард» летит со скоростью порядка 20 М, и это делает его практически недосягаемым для нынешней ПРО.

Дополнительный рост скорости на основном участке полета на несколько километров в секунду станет еще более сложным вызовом для средств обнаружения и перехвата. Сохранение или улучшение маневренности на таких скоростях даст прирост вероятности прорыва.

Вероятно, гиперзвуковой комплекс можно оснастить «традиционными» средствами прорыва. Вместе с реальным боевым блоком к цели должны запускаться источники помех и даже ложные цели. Ввиду превосходства в летных характеристиках боевой блок быстро выделится на фоне таких средств, но противник все равно потеряет ценное время на реакцию.

Вполне возможно, что в научно-исследовательских и проектных организациях прорабатываются не только эти, но и другие способы противодействия и прорыва противоракетной обороны противника. Однако не следует ожидать, что в ближайшее время они станут раскрывать свои планы и успехи в этой области.

С прицелом на будущее

17 декабря, в День ракетных войск стратегического назначения, издание «Красная Звезда» опубликовало интервью с главкомом РВСН генерал-полковником Сергеем Каракаевым. Темой беседы стало текущее положение дел в ракетных войсках и перспективы их развития.

В этом контексте рассмотрели и комплекс «Авангард». По словам генерала Каракаева, в настоящее время его гиперзвуковой боевой блок попросту недосягаем для существующих и разрабатываемых средств ПРО. Скорость более 20 М и способность к выполнению маневров позволяют ему обходить зоны действия обороны, а противник не имеет возможности спрогнозировать цель атаки. Соответственно, «Авангард» имеет практически стопроцентный шанс прорвать любую ПРО.

В то же время, командующий отметил, что развитие противоракетных систем тоже показывает высокие темпы. За рубежом проводятся необходимые исследования, и продолжается поиск технологий поражения гиперзвуковых целей. Так, США приложат все усилия для успешного выполнения таких проектов, что позволит им сократить потенциал российских стратегических ядерных сил.

Российские РВСН намерены сохранять и улучшать свой потенциал по преодолению ПРО. Для этого научно-исследовательские организации и оборонно-промышленный комплекс в целом ведут разработку новых систем прорыва обороны. Некоторые из таких образцов создаются специально для гиперзвуковых боевых блоков. При этом, по понятным причинам, главком РВСН не стал приводить какие-либо подробности.

Стадион "авангард" на востоке москвы модернизируют

Настройки телеэфира    Перечень запрещенных в РФ организаций   

Все права на материалы, находящиеся на сайте dacha-zabor.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на dacha-zabor.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

СМИ сетевое издание «Городской информационный канал dacha-zabor.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2021 г.

Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал dacha-zabor.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».

Учредитель и редакция — АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@dacha-zabor.ru.

Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR

Включить уведомления

Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».

Партнёр Рамблера

Оцените статью
Дача-забор
Добавить комментарий