У соседки по садовому участку на садоогородном массиве живёт собака, которая …, Ижевск | вопрос №18338250 от 25.12.2021 |

У соседки по садовому участку на садоогородном массиве живёт собака, которая ..., Ижевск | вопрос №18338250 от 25.12.2021 | Для дачи

Еду… выскакивает из-под забора ещё одна мелкая шавка и давай на меня лаять!

Всем уже известно, что если на лающую собаку рявкнуть со всей дури, то это может остудить нападающую.

Вчера произошёл поразительный случай. Еду я на велосипеде, еду, вылетают две собаки, одна небольшая, другая добрая такая (в смысле достаточно крупная) лохматая псинка, — и кинулись на меня с лаем.

Привычно рявкаю во всю глотку в ответ.

Мелкая одурела и убежала, крупная озадаченно замолкла, забежала вперёд и легла под забором в теньке.

Проезжаю. Молча смотрит.

Еду дальше — вылетает из-под очередного забора ещё одна мелкая шавка (ну, относительно мелкая, размером так со спаниеля) и тоже ну на меня лаять!

Щас, думаю, те две прежних, как обычно это бывает, подтянутся, а троих перегавкать уже сложнее.

Каково же было моё удивление, когда та лохматая псина, что наблюдала меня из подзаборной тени, подбежала к этой новой шавке, облаяла её и загнала обратно под забор!

Типа — не приставай, это свой чувак, проверенный.

Интересно, что же я такое им прогавкал?

Источник: pandda.me

Здравствуйте! подскажите как быть., оренбург | вопрос №13443290 от 25.12.2021 |

У меня на даче, у соседей живет немецкая овчарка, у стороны забара, которая разделяет мой и их участок есть свободное расстояние от земли до начала забора сантиметров в 7, 10. Этот забор устанавливали они. Моло того, что когда подходишь к концу своего участка, собака начинает кидаться на забор и лаять, т.е. когда я пропалываю грядки или собираю ягоды, я должна это делать с опаской, потому что я боюсь, что эта собака перепрыгнет через забор. Может ей не по силу это сделать, но мне страшно. Так эта самая собака, года три назад покусала моего кота, который пролез через расстояние от земли и забора, мы потратили тысячи 4 на его лечение. На все наши просьбы, чтобы они привязали собаку, или одели ей намордник, они ответили, что это наш участок и наша собака и мы ничего не собираемся делать. Прошло время, это собака продолжала на всех лаять. На этой недели моя маленькая собачка (той-терьер) гуляла по участку, эта овчарка увидела его и подбежала к забору и начала на него лаять, от пролез через это рассояние и соседская собака его покусала. Когда я привезла его к ветеринару, ему сделали операцию, я заплатила 4500 рублей. Потом ему еще нужно было делать операцию, и второй наркоз он не выдержал, его сердечко остановилось. На все те же просьбы закопать расстояние от забора до земли, одеть на собаку намордник, они ответили, что их все устраивает, вам надо вы и привязывайте свою собаку. Да, я понимаю, собаку можно привязать, а что делать с котом, его тоже привязывать? И не только наши животные пострадали от нее, но и соседний кот тоже.

Скажите пожалуйста, могу я подать в суд, и добиться наказание соседей (выплатить мне потраченные деньги на операцию). Ведь дело не только в покушенных и погибших животных, но и в моей опасности. Почему я должна на своем участке опасаться невоспитанной собаки?

У соседки по садовому участку на садоогородном массиве живёт собака, которая …, ижевск | вопрос №18338250 от 25.12.2021 |

У соседей по садовому участку (СНТ) три цепных непородистых собаки. Соседи там прописаны, а я живу с весны до осени постоянно. Собаки расположены в десяти метрах от моего спального места в доме. Лают в том числе ночью, реагируют на незначительные раздражители, например на лай собак где-то совсем далеко. Последние пару недель из-за лая удается спать 3-4 часа за ночь. В результате испытываю проблемы со здоровьем: нарушение сна, нервное истощение, снижение трудоспособности, боли в области сердца.

Два раза обращался с просьбой к соседям исключить шум, излагал конкретные предложения. Характер обращения был уважительным. Кроме обещаний, действий с их стороны не последовало.

Нервы на пределе, договориться не представляется возможным.

Что предпринять с точки зрения закона?

Оцените статью
Дача-забор
Добавить комментарий