Забор вдоль дороги — 527 советов адвокатов и юристов

Забор вдоль дороги - 527 советов адвокатов и юристов Для дачи

На заметку

Отметим, что новый закон, вступивший в силу в 2020 году и обязательный для соблюдения в наступившем, 2023 г., предъявляет следующие требования и нормы к сооружению изгороди:

  • заградительная постройка является обязательной и выполняет функцию разграничения земли, находящейся в пользовании у собственников;
  • их наделы разделяет межа, установленная кадастровой организацией на основании документов, подтверждающих право собственности;
  • установка изгороди глухого типа допустима только со сторон, обращенных к улице, оврагу или автотрассе (сложный рельеф местности может предполагать и отсутствие забора, это вполне законно);
  • открытый забор должен обеспечивать циркуляцию воздуха (это требование и в интересах собственника, иначе он и свой надел лишит необходимых условий);
  • забор может устанавливаться не далее линии разграничения, и построить его можно только так, чтобы лаги или штакетник находились на стороне владельца изгороди;
  • при необходимости может возводиться глухая изгородь, высотой от 0,75 до 1 м (для защиты от проникновения домашнего скота или птицы), остальная часть должна быть свето- и воздухопроницаемой.
Нормы высоты забора
Высота забора между соседями по нормам СНиП (СП)

Все это важные моменты Свода правил (ранее – СНиП), которые необходимо учитывать при строительстве заграждения.

СП 53.13330.2023 еще разрешал делать забор выше норматива при условии, что он пропускает солнечные лучи и обеспечивает аэрацию, но в новой редакции регламентируется не только высота, но и тип забора, которым можно отгораживать свой участок от соседских угодий.

Для дачных кооперативов и садоводческих некоммерческих товариществ рекомендована установка сетчатой изгороди.

Данное требование можно легко обойти, и есть множество способов сделать непрозрачным сетчатый забор, используя подручные материалы.

В этом помогут и советы людей бывалых, столкнувшихся на собственной практике с проблемой постоянно присутствующего чужого взгляда.

Нормы размещения построек
Нормы расположения построек от забора на участках ИЖС и СНТ

Нормативы и требования к заборам между участками

Определяющие документы, положение которых действует в нынешнем 2023 году, требуют от собственников обязательно загораживаться, то есть нужно ставить ограждения на границе своего участка.

Земельные участки
Земельные наделы в СНТ

Это можно сделать только после размежевания, за которым необходимо обращаться в специализированные кадастровые организации, обладающие государственными лицензиями.

Данная процедура необходима для точного обозначения границ, подтвержденных документами на право владения, и это касается не только владельцев частных домов. Итак:

  1. Каждый стандартный дачный надел, ЛПХ или дом в садовом товариществе – все это должно быть размежевано с соседями, прежде чем можно решать вопрос о строительстве забора, его высоте и материале, последующей регистрации построек.
  2. Нормы Закона Российской Федерации предполагают защиту прав владельца и уголовную или административную ответственность за препятствия, чинимые их осуществлению. Поэтому вопрос, можно ли ставить сплошной забор на наделе между соседями, находится в судебной компетенции.
  3. Отметим, что установка глухого забора между дачными участками – это препятствование собственнику в возможности использования своей территории. Отгораживая грядки от света и воздуха на даче или в садоводческом товариществе, ограждение лишает возможности соседа выращивать на огороде урожай овощей и фруктов.
  4. Подписанные в 2023 году изменения в СП, с 2023 г. работавшие на уровне закона, теперь однозначно оговаривают не только допустимую высоту, на которой можно устанавливать изгородь на межевом разграничении, но и материал, из которого ее можно ставить. И это – сетка рабица.
  5. Строительство сплошной ограды между соседскими наделами при любом типе существующего землевладения официально не разрешено. Но опытные юристы советуют сразу несколько способов, позволяющих обойти существующие нормы закона 2021–2023 года.
На даче
Сплошная изгородь между соседними участками

Существуют разные варианты поиска выхода из тупика и разрешения проблемы возможной постройки сплошного ограждения между соседями. Можно ли ставить глухое сооружение, чтобы отгораживаться от улицы, проезда или автомагистрали, любой СНиП отвечает положительно.

Помешать строить ограждение желаемой высоты с фасада могут только указы местных властей или ограничения, установленные правлением СНТ, дачного кооператива, методические указания, которые принял город. Но для того, чтобы построить глухой забор между соседями и своим участком (неважно, по каким причинам), придется предпринять особые действия.

Нормы и правила

Большинство строителей, аргументируя свое мнение о возможной величине забора, разграничивающего участок собственника и соседний, ссылаются на СНиП 30-02-97, известный под названием «Планировка и застрой территорий садоводческих, дачных объединений граждан. Здания и сооружения».

Изгородь на даче
Глухая фасадная изгородь

С 2023 года этот СНиП действительно приобрел силу законодательного документа, на который опираются в спорных вопросах при разрешении взаимных претензий застройщиков в СНТ, ИЖС, ОНТ, ДНП и так далее.

Создатели новой редакции учли драгоценный опыт строительства в эпоху общегосударственной стандартизации, направленный на обеспечение безопасности людей, проживающих в жилом строении или находящихся на участке.

Тем не менее одним из первых пунктов данного документа утверждается, что все постройки в дачном кооперативе или на территории СНТ осуществляются на основе индивидуального проекта администрации кооператива или товарищества, утвержденного местной администрацией.

Но вышеуказанный документ несколько раз редактировался. После внесения изменений в него появился СП 53.13330.2023, на основе которого уже вполне законно можно выносить судебные решения, а в 2020 году начали действовать дополнительные поправки, обсуждаемые еще в 2023 г. и вступившие в силу с 1 января.

На участке
Между участками в деревне

Разрешение спорных вопросов: судебная практика

В настоящее время нужно получать разрешение на все. Даже на межевое ограждение, которое владелец обязан воздвигнуть согласно действующему законодательству. Копать яму или ров, чтобы разграничивать участки, владельцу запрещено – это сооружение потенциально способно причинить вред посторонним. Но чтобы выполнить свои законные обязанности, необходимо разрешение на постройку.

Расстояние между постройками
Расстояние между постройками на участках в СНТ и ИЖС по СНиП (СП)

Тем самым владелец получает право на выполнение своей обязанности, но это и шанс избежать нарушений, не указанных в СНиП, потому что требования могут быть в документах разрешающей инстанции. Выдачей занимается градостроительный отдел, соответствие нормам проверяет опытный специалист.

Важно не забывать, что в деревне, городе или в поселке иметь такое разрешение, особенно если к запросу было приложено письменное согласие соседей, заверенное соответствующим образом, – значит застраховать себя от всех возможных неприятностей. Частный сектор – постоянный источник жалоб и исков по поводу несоблюдения нормы, вне зависимости, расположен он в сельской местности или в загородном поселении.

Постройка в коттеджном поселке ИЖС и других строений в частном секторе всегда кажется людям на соседнем участке чем-то, что ущемляет их законные права. Чтобы избежать нареканий, разбирательств и штрафов, достаточно поддерживать с соседями хорошие отношения и делать все на законной основе РФ.

Отступы от ограждения
Отступы от забора в частном доме по нормативам

Ситуация: сосед поставил забор и захватил чужую землю

Поскольку установка забора происходит по границе участков, необходимо согласовать его местоположение обоими соседями. При этом тщательно изучаются кадастровые планы соседствующих участков. Но это сработает только в случае, если границы участков определены и уточнены, а сами земли состоят на кадастровом учете и отображаются на публичной кадастровой карте.

Если межевания не проводилось, его придется делать с помощью кадастрового инженера. Он же и определяет правильное местоположение границы двух участков. О том, как сделать межевание, вы можете прочитать здесь.

Но заборы переносят не только на участках без межевания, но и на уже размежеванных территориях. В такой ситуации не нужно спешить в суд или бежать к участковому с жалобой. Правильный алгоритм будет таков:

  • проверить, действительно ли состоялось нарушение – лучше для этих целей пригласить кадастрового инженера, так как самостоятельно измерить расстояния сложно;
  • устно заявить соседу о наложении границ и незаконном захвате территории вашего участка;
  • представить соседу кадастровый план с отмеченными границами и указать на фактическое нарушение;
  • при отсутствующей реакции соседа необходимо обратиться с жалобой в Росреестр.

Важно! Забор может оказаться на вашей территории при межевании. О том, как действовать при наложении границ можно узнать в этой статье.


Ни участковый, ни суд на «ранних этапах» не нужны. Все решается на уровне госинспекторов по использованию и охране земель. Для их привлечения нужно направить заявление в Росреестр, в котором указываются:

  • адрес участка, на территорию которого вторгся сосед;
  • кадастровый номер земельного участка;
  • сведения о переносе (установке) забора, которое привело к нарушению имущественных прав.

Специалисты проводят проверку по факту обращения и выносят предписание об устранении нарушения. На виновного налагается административный штраф 1-1,5% кадастровой стоимости присоединенного участка, но не менее 5 000 руб.

Соседу, установившему забор, отводится не более 6 месяцев на исправление нарушения. Если же он не укладывается в эти сроки, но работает над исправлением, их могут продлить. Ну а если предписание игнорируется, штраф будет наложен повторно.


Но что, если нарушение не выявлено, но на самом деле оно есть? Поскольку безвыходных положений не бывает, можно принудить его вернуть ограду на место и в такой ситуации.

Сосед строит дом прямо у вашего забора

Желание быть с соседями в близких отношениях вовсе не означает необходимость строить дом вплотную к чужому участку. СНиП также не поощряет слишком «тесное» соседство. Расстояние от дачи до забора должно составлять минимум 3 м.

Если же соседский коттедж «растет» не просто рядом с забором, но и совсем близко к вашему домику, стоит вспомнить еще и о правилах пожарной безопасности. В этом случае на допустимое минимальное расстояние между постройками влияет материал их несущих и ограждающих конструкций (см. таблицу ниже).

Минимальные расстояния между жилыми строениями на смежных участках (противопожарные нормы)

МатериалАВС
А6 м8 м10 м
В8 м 8 м10 м
С10 м10 м15 м

Пояснения:

А: негорючие материалы, в т.ч. камень, бетон, железобетон

B: негорючие материалы с деревянными перекрытиями и покрытиями с защитой из негорючих либо трудногорючих материалов

C: древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

На садовом или дачном участке также разрешено строить: летнюю кухню, баню, навес, теплицы, гараж для авто, душ и т.д. По санитарно-бытовым нормам, они должны располагаться с учетом следующих рекомендаций: 

  • для хозпостроек, предназначенных для домашнего скота и птицы, – минимум 4 м от границы участка;
  • для других хозпостроек – минимум 1 м от границы участка;
  • для душа, бани или уборной – минимум 8 м от жилого строения;
  • для уборной или компостного устройства – минимум 8 м от колодца.

Скаты крыши хозяйственных построек, расположенных в 1 м от ограждения, должны обустраиваться так, чтобы вода с них не стекала на соседний участок.

Пути решения проблемы:

  • Заранее обсудить все вопросы с соседом. Нормативные акты допускают менять рекомендованную дистанцию между объектами по обоюдному и документально подтвержденному согласию. 
  • Попытаться убедить соседа перенести строение. Когда дело сделано, и дом построен, договориться о его переносе проблематично. Но все же стоит предупредить соседа о своем недовольстве и твердом намерении добиться справедливости, в том числе и через суд. 
  • Обратиться в суд. Для обращения в суд необходимо составить иск с требованием перенести строение или снести его часть. При исходе дела в вашу пользу вы можете взыскать с нарушителя издержки на услуги адвоката, проведение экспертизы и даже потребовать компенсировать моральный ущерб. Решение суда передается судебным приставам, которые отвечают за его исполнение.

https://www.youtube.com/watch?v=N9QZuX_2RG4

Расстояние между домом, хозяйственными постройками и границей участка измеряется от: а) цоколя, б) стены строения (если цоколь отсутствует), в) элементов дома, выступающих более чем на 50 см от плоскости стены (крыльцо, свес крыши, навес, эркер).

Юридическая консультация онлайн

Придомовая территория, забор, МК.

На двух соседних придомовых участках (ПУ) стоят два отдельных МКД. Один МКД — дом-захватчик, другой — пострадавший-дом. ПУ — прямоугольники, примыкают друг к другу одной стороной, вдоль которой идет дорога, которая целиком, с прилегающими с двух сторон 3-м пешеходными тротуарами, лежит в пределах ПУ пострадавшего-дома. Границы двух ПУ вынесены в натуру дважды — в 2023 и в 2020 году, расхождений не выявлено. ПУ дома-захватчика — в общедолевой собственности, у пострадавшего-дома — неизвестно. Управляшка-банкрот (признана банкротом на текущий момент, процедура банкротства не завершена) по решению собственников дома-захватчика установила забор на границе с пострадавшим-домом, по всей видимости, без выноса границ в натуру, опираясь на спутниковые снимки гуглокарты и не учтя расхождение между ними и публичной кадастровой картой — требуется смещение на 5-7 метров на юго-запад, что подтверждается выносами границ в натуру. В итоге забор дома-захватчика заехал на 3-4 метра на ПУ пострадавшего дома, отхватив 150 кв.м. После установки забора управляшка-банкрот обанкротилась и на смену ей пришла управляшка-преемница — юридически другой учредитель и директор, но учредитель управляшки-банкрота работает в управляшке-преемнице зам. директором, а на всех общих собраниях управляшки-банкрота и управляшки-преемницы выступает учредитель управляшки-банкрота. На смену управляшке-преемницы пришла новая-управляшка, никак не связанная с двумя предыдущими и при которой жители дома-захватчика за свой счет перенесли спустя 1 год забор в пределы ПУ своего дом. Забор был установлен менее, чем 3 года назад. Сейчас пострадавший-дом выставляет счет дому-захватчику: вот так абстрактно — мы, сферические жители, требуем от вас, сферических жителей, 200 тыс руб за захват 150 кв.м. нашей территории за 1 год, исходя из стоимости аренды ПУ пострадавшего-дома, которая установлена честным (без поддельных подписей) общим собранием пострадавшего-дома.

Вопросы:

кто и согласно какого пункта закона, подтверждаемого 2-3 судебными делами за последние 3 года, несет административную ответственность за неверную установку забора и, следующий за этим, самовольный захват ПУ пострадавшего дома — управляшка-банкрот, управляшка-преемница, новая-управляшка, жители дома-захватчика, председатель дома-захватчика, который инициировал установка забора, председатель дома-захватчика, который инициировал перенос забора (эти два председателя — разные люди)?

в чем выражается эта административная ответственность — штрафы, обязанность что-то сделать за свой счет, лишение лицензии управления или что-то иное? Имеется ли судебная практика за последние 3 года по такой ответственности?

Имеется ли здесь и почему неверное толкование нормы закона при выставлении счета на 200 тыс руб от пострадавшего-дома дому-захватчику? Какие доказательства обязан пострадавший-дом предъявить дому-захватчику, чтобы доказать в суде, что выгода, или иное толкование, от сдачи в аренду земли упущена по вине неверной установки забора? Какими 2-3 судебными делами за последние 3 года это подтверждается?

Можно ли получить компенсацию морального вреда жителям пострадавшего-дома от жителей дома-захватчика? Кто обязан компенсировать — собственники дома-захватчика, председатель, инициировавший установку забора? Какими 2-3 судебными делами и каким пунктом закона это подтверждается за последние 3 года

можно ли и на каком основании (согласно какого пункта закона, согласно каким судебным делам за последние 3 года) получить компенсацию морального вреда жителям уже двух домов — пострадавшего-дома и дома-захвитчика — с управляшки-преемницы, с физических лиц — учредителя и директора управляшки-банкрота и/или управляшки-преемницы за то, что эти руководители некомпетентно и по-дебильному поставили забор. Посыл простой — направить время и усилия двух домов не на гражданскую междоусобицу, а на грамотно и конкретно «замочить» по судам руководителей. Просьба дон-кихотские способы борьбы с ветряными мельницами не предлагать.

Как еще, юридически, опираясь на судебную практику, можете прокомментировать эту ситуацию? Требуется консультация — получить конкретные ответы на конкретные вопросы выше.

§

Действительно ли выдача разрешения на строительство не требуется?

Я хотела бы услышать мнение профессионального юриста, который разбирается в вопросе по существу.

Проблема следующая. Летом 2023 года новые соседи купили участок под ИЖС и построили на нем футбольное поле и из маленькой бани (которую мы, соседи, даже не видели), стали строить двухэтажный дом площадью около 300 кв.м, высотой 20 метров, вплотную к моему забору с одной стороны и на разделительной межже с другой, не отступив 3 метра. Теперь они выкручиваются и называют это строительство «реконстукцией, имеющегося объекта», а строящийся жилой дом «вспомогательным помещением». Мне пришел следующий ответ из администрации Президента:» Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок, расположенный по улице N , площадью 991 кв.м, с кадастровым номером, с видом разрешенного использования «под жилую застройку индивидуальную» предоставлен в аренду жительнице на основании договора аренды от 2003 №, действующего до ***.2052. Выездом на место специалистами муниципального земельного контроля установлено, что на земельном участке расположен объект незавершенного строительства, имеется спортивная площадка, территория огорожена. Земельный участок используется в рамках отведенных границ. Нарушений требований земельного законодательства не выявлено. По вопросу строительства сообщаю, что Федеральным законом от 03.08.2023 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 1.1, согласно которому выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. Положения пункта 1.1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации вступили в законную силу 04.08.2023. Таким образом, разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства — индивидуального жилого дома, расположенного по адресу () , не требуется.»

Я живу здесь 20 лет и эта женщина (новая хозяйка) появилась летом 2023 года и она никак не могла взять в аренду этот участок с 2003 года, потому что ее физически не было. Это могут подтвердить все соседи, кроме того, в мой почтовый ящик регулярно бросали извещения на оплату газа, света, воды на имя того владельца, кто действительно проживал на этом участке! Это явная ложь или сфальсифицированные документы уже сейчас. Кроме того, когда мы 20 лет назад строили свой дом, была перепись соседей и новоявленной соседки, конечно, не было! Конечно, местная, региональная администрация написала такой ответ в Москву, ведь Москва далеко, кто там будет разбираться! Но ведь это обман уже не меня, а правительства в целом!)

Могу я сейчас, через 20 лет доказать, что это вранье, если местная администрация в письме ссылается на Единый государственный реестр, то есть они могли подделать документы на таком уровне? Это возможно? Или это отписка, чтобы я отстала, взятая с потолка? Как я могу это проверить?

Второе, неужели, действительно, не нужно никаких документов на новое строительство двухэтажного, жилого дома? Да, на этом месте стояла у прежнего соседа маленькая баня, правда ли, что по Закону можно назвать «реконструкцией» одноэтажную баню площадью в 25 кв.м, в которой никто не жил, в дом 300 кв.м?) Перегородку в квартире нельзя ставить без разрешения, а здесь идет строительство огромного дома, как такое возможно?

Третье. Соседи заплатили копеечный штраф и продолжают строительство. То есть заплатил штраф и строй что хочешь? Вопреки строительным СНИПам, противопожарной безопасности, строить впритык к моему забору, по прежнему не отступив три метра? Местная администрация, комитет градостроительства, прокуратура может обязать этих соседей к тому, чтобы они «отодвинули» свой дом от моего забора?

Спасибо за любое профессиональное мнение.

§

2) Должен ли был КИ учесть наличие растущих на участке реликтовых деревьев?

В феврале 2023 года я приобрела в собственность дом и земельный участок 900 кв.м. Земельный участок стоял на кадастровом учете, но межевания не было. Согласно Карты градостроительного зонирования, мой земельный участок и Земли Муниципалитета расположены в Территориальной подзоне Ж 1-Б, входящие в состав Территориальной зоны Ж 1. Ж 1-Б –Подзона усадебной и блокированной жилой застройки для обеспечения правовых условий формирования групп участков малоэтажной застройки средней плотности. Основной вид разрешенного использования – отдельно стоящие жилые дома усадебного типа. Земельных участков. Минимальный размер земельных участков, утвержденный в нашей местности 600 кв.м., а максимальный 1200 кв.м. Я решила увеличить земельный участок еще на 6 соток и подала заявку кадастровому инженеру. С одной стороны, мой участок граничит с участком соседей, а с другой с землями муниципалитета. Я согласовывала границы участка только с собственником соседнего земельного участка. (В Акте согласования местоположения границ земельного участка — согласование с собственником соседнего участка и со мной, а в графе Администрация муниципалитета стоит прочерк). В марте 2023 года кадастровый инженер подготовил план земельного участка. В апреле 2023 г. я получила свидетельство уже на 1534 кв.м. Мой участок расположен вблизи ручья, который впадает в реку —основную водную артерию, воды которой используются для водоснабжения населения и предприятий нашего и соседнего городов. На моем участке, а точнее на той его части, за счет которых я увеличила свой земельный участок (ранее земли муниципалитета), росли реликтовые деревья, которые я спилила после оформления в собственность дополнительных 600 кв.м., на которых они росли. В соответствии с ФЗ собственник земельного участка имеет право без разрешения спиливать деревья, даже реликтовые, что я и сделала. После этого я огородила свой участок, установив капитальный забор – до ручья от моего забора 5 метров, а до водопроводной трубы чуть менее 3-х метров. Вблизи моего участка проходит система централизованного водоснабжения. А совсем недавно мне стало известно, что на моем земельном участке и на землях (600 кв.м.), ранее принадлежавших муниципалитету, имеются грунтовые воды, залегающие на глубине 2 метра (имеется заключение геологоразведки). Узнала я это после того, как получила письмо из водоснабжающей организации, в котором мне предлагают снести забор, т.к. по их мнению, забор установлен с нарушением пункта 2.4.3. СанПиН 2.1.4.1110-02. Где мне поясняют, что при наличии грунтовых вод, санитарно –защитная полоса увеличивается до 50 метров. Из чего следует, что я не имею права пользоваться той частью моего земельного участка, за счет которой я его увеличила за счет муниципальных земель (600 кв.м.). Мало того, так теперь жители домов, расположенных на моей улице, пишут жалобы в Прокуратуру, что я спилила реликтовые деревья, которые укрепляли берега ручья, что, якобы, теперь их участки под угрозой подтопления, т.к. ежегодно (каждую осень) в период обильного выпадения осадков, ручей (ручей горный) разливается, часто выходит из берегов, потоки воды разрушают берега ручья и, как они пишут в жалобе, только корни деревьев, растущих вдоль ручья и в непосредственной с ним близи, сдерживают разрушение его берегов. Что мне теперь делать? Покупая дом и земельный участок я не знала, что там имеется централизованное водоснабжение, что участок расположен, как пишут в жалобе соседи, в водоохранной зоне, тем более, что муниципалитет, в обязанности которого, входит создавать карты водоохранных зон всех водных объектов, не внес на карту тер. зоны — водоохранные зоны…, т.к., у них постоянно нет денег на эти цели. Теперь соседи готовят исковое заявление в суд с требованием вернуть участок в прежние границы и сформировать границы моего земельного участка с учетом действующего законодательства (водоохранной зоны, санитарной зоны водопровода… ). Исходя из вышеизложенного, прошу Вас ответить мне на следующие вопросы: 1. Правомерно ли увеличены границы моего участка до 1534 кв.м.?

С уважением, Виктория.

§

— верный ли ход мысли и порядок разрешения споров сторон выбран?

Описание ситуации:

Есть дом, 1929 года постройки, в деревне, в МО, на 10 сотках. В 1990 году участок увеличили до 20 соток, но когда отодвигали забор в поле, увеличивая участок до 20 соток, то отодвинули его не достаточно. Общий участок по факту получился около 17 соток, но никто этого не проверил и не учел.

Дом изначально принадлежал бабушке. Бабушка в 1990 году поделила его между тремя своими детьми. Старшему, который там жил постоянно — ½ дома и 10 соток, а двум другим детям по ¼ дома и по 5 соток. Договор дарения от бабушки 1990 года своим детям не был зарегистрирован в росреестре (или его аналоге, который был в то время), только в местном сельсовете.

Никакого реального раздела не было, просто одни пользовались одной половиной участка и дома, другие другой.

После смерти бабушки в 2001 г., несколько лет родственники общались в таком же режиме. В 2005 году, без согласия сторон, нами была стихийно установлена часть разделяющего забора, а потом еще часть забора вторым собственником. Забор был установлен произвольно и явно не в мою пользу (без учета равнодолевого деления участка и без четкого согласия сторон). Позднее, когда собственником двух участков по 5 соток и ½ доли дома стала я, перенести забор для равного деления общего участка уже не представлялось возможным.

В 2009 г., двое из детей бабушки (мои папа и тетя) подарили/продали свои четверти мне. Таким образом, сейчас половина дома и земли принадлежит старшему сыну бабушки (моему дяде), а вторая половина дома и земли мне.

Так как дом не был поставлен на кадастровый учет, то в 2009 году я зарегистрировала право собственности всего дома на себя. В дальнейшем был суд по реальному разделу дома, инициированный мной (другим лицом по моей доверенности). Решения суда, к сожалению, на руках нет.

В 2023 г. был суд, инициированный вторым собственником (моим дядей), где он требовал снять дом с кадастра, но суд присудил оформить долевую собственность на дом. Сам дом — это сруб, жилой площадью всего 17,2 кв. м., но к нему пристроены закрытые веранды и сени. В свидетельстве указан сам дом 17,2 кв. м., а далее просто перечислены литеры пристроек, их площади не учтены в общей площади дома. В 2023 году я заказывала технический паспорт в БТИ, в котором все пристройки отображены. Т.е. есть документ на основании которого можно внести изменения в кадастр, т.е. увеличить его общую площадь до фактической, а некоторым помещениям поменять статус с веранд на жилые, т.к. в 2023-2023 гг. оба собственника проводили реконструкцию и ремонт некоторых пристроек, в результате чего, они из летних холодных веранд превратились в нормальные теплые строения.

В настоящее время, самим домом и всеми пристройками, кроме одной закрытой террасы, пользуется второй собственник – он просто заколотил вход в дом с нашей стороны. Часть забора мне удалось подвинуть, но площадь моего участка не дотягивает ни до 10 соток, ни даже до половины целого участка, т.е. до 8,5 соток.

При этом мои участки по 5 соток стоят на кадастре и их границы зарегистрированы, а участок второго собственника, насколько можно судить по публичной кадастровой карте, до сих пор нет. При этом, граница поставленных на кадастр участков проходит по середине моей веранды, которая пристроена к дому.

В настоящий момент второй собственник подал иск в суд и хочет:

— снять с кадастра мои участки и зарегистрировать новые участки по текущему расположению забора, т.е. по текущему сложившемуся землепользованию.

— присудить весь дом себе, с выплатой мне компенсации.

Что я хочу получить в данном суде:

— я не хочу терять дом, т.к. тогда просто потеряю и долю в доме и перестроенную мной новую теплую террасу. Компенсация меня не интересует, я хочу сохранить память о бабушке.

— произвести пересмотр назначения помещений, ввиду их реконструкций и улучшений.

— произвести реальный раздел всего дома с пристройками, т.к. в данный момент произвести реальный раздел сруба 17 кв.м. не представляется возможным.

— аннулировать учет стоящих на кадастре участков и произвести реальный раздел фактического суммарного участка площадью 17 соток, расположенного в территории границ внешнего забора. Производить раздел на равные доли, принимая во внимание пожелания сторон, расположение строений, дорожек и посадок растений.

Вопросы:

— что необходимо сделать, чтобы произвести пересмотр назначения помещений и в какой форме это попросить у суда.

— верный ли ход мысли и порядок разрешения споров сторон выбран?

Оцените статью
Дача-забор